О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №5 (91) сентябрь - октябрь, 2007   
 
Из жизни НКО: Каждый павший - живой, если в сердце живет память!


Версия для печати

Эти слова высечены на граните монумента памяти "Черный тюльпан", посвященного воинам-юргинцам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах, торжественное открытие которого состоялось 30 сентября 2007 года в Юрге.

Черный тюльпан

Символично, что инициативная группа ветеранов Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое Братство" сама создала макет будущего памятника, а он впоследствии был воплощен в жизнь отделом архитектуры администрации г. Юрги. К слову, монумент возводился в течение 6 месяцев силами членов Юргинского городского отделения ВООВ "Боевое Братство" без привлечения подрядных организаций на средства, собранные ветеранами при материальной поддержке предприятий и предпринимателей г.Юрги.

В начале открытия с торжественными речами выступили глава города Юрги Хромов В.Д., председатель городского Совета народных депутатов Трифонов В.А., председатель Юргинского городского отделения Боевого Братства Бирский И.Г., заместитель председателя Кемеровского областного отделения Боевого Братства, Кемеровской областной организации Российского Союза ветеранов Афганистана и Кемеровского областного Комитета ветеранов войны и военной службы, член общественной палаты Кемеровской области Евланов Г.А., председатель Юргинского городского собрания офицеров Комягин С.С. За большой вклад в дело увековечения памяти погибших они вручили участникам строительства монумента Почетные грамоты Администрации и Совета народных депутатов г.Юрги, медали "Родины и Братство" и благодарственные письма от Кемеровского областного отделения, медали "За заслуги" Юргинского городского отделения Боевого Братства. Но, пожалуй, самыми трогательными и душевными были слова благодарности Веденина С.В., отца воина-интернационалиста, погибшего в Афганистане.

Священнослужитель отец Константин освятил монумент, тем самым, показав богоугодную значимость этого события. Свыше 1000 человек пришли на открытие, в том числе ветераны боевых действий, матери и вдовы погибших, военнослужащие 74 мотострелковой бригады, ветераны Великой Отечественной войны. В том, что они решили поддержать ветеранов локальных войн и вооруженных конфликтов, есть доказательство преемственности поколений, сохранения святых традиций братства, мужества и доблести защитников Отечества. Будучи возведенным в непосредственной близости к мемориалу воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, монумент памяти "Черный тюльпан" положил начало возникновению мемориального комплекса.

Город Юрга в Кемеровской области всегда отличался своими литературными талантами. На открытии памятника участниками торжества были с воодушевлением встречены поэтические произведения ветеранов боевых действий и воспитанников молодежной военно-патриотической организации Юргинского городского отделения Боевого Братства "Молодая гвардия". Безусловно, монумент памяти "Черный тюльпан" не претендует на то, чтобы стать радостной и торжественной достопримечательностью города. Этого и не надо. Но в глазах ветеранов, матерей и вдов погибших, которые после открытия со слезами благодарили за то, что теперь им будет куда придти в тяжелые минуты, ясно читалось, что для них мемориальный комплекс станет одним из главных мест города.

Забывать о воинах, павших на войне, ни в коем случае нельзя. Без прошлого у нас не будет будущего.

Встреча поколений

Конечно, когда тебе 14 - 15 лет и ты живешь в мирное время, война в Афганистане кажется очень далекой историей, считаешь, что это было давно. Трудно даже представить, что тогда умирали парни чуть старше, а они ведь тоже не думали, что война их может коснуться. Но, как правило, подростки о таком не задумываются в обычной жизни. Однако когда они встречаются с теми, кто был там - в Афганистане, поневоле начинают мысленно "примеривать" на себя трудности боевых дней.

24 октября в рамках городской программы "Патриотическое воспитание молодежи" в библиотеку "Встреча" были приглашены старшеклассники Рудничного района и воины-интернационалисты, представители Кемеровской областной организации Российского Союза ветеранов Афганистана и Кемеровского областного отделения Боевого Братства. Тема встречи - "Афганистан болит в моей душе".

Ветераны боевых действий рассказывали старшеклассникам о войне совсем не так, как это подается в учебниках. Они не перечисляли основные сражения или количество войск сторон - они эмоционально говорили о том, что сами пережили и что видели. Школьники и студенты не ожидали такой "истории", они привыкли к сухим фактам, а им рассказывали, каково это - делиться хлебом и водой с боевыми товарищами. Причем, воины-интернационалисты обсуждали с аудиторией то, что близко и понятно ей. Практически каждый из нас смотрел фильм "9 рота", поэтому о нем говорили, в чем-то соглашаясь, а в чем-то нет. К слову, представители Кемеровской областной организации Российского Союза ветеранов Афганистана и Кемеровского областного отделения Боевого Братства привезли свой фильм о делах организации.

Неудивительно, что после этого фильма и выступлений воинов-интернационалистов, которые трогали за душу своей искренностью, было много вопросов о причинах войны в Афганистане, о пленных, о семьях погибших, о современной армии.Как сказал Г.А.Евланов, заместитель председателя Кемеровского областного отделения Боевого Братства, Кемеровской областной организации Российского Союза ветеранов Афганистана и Кемеровского областного Комитета ветеранов войны и военной службы, член общественной палаты Кемеровской области, "люди, прошедшие войну, имеют другую психологию; они не могут пройти мимо, если что-то делается плохо".

В конце встречи ветераны боевых действий подарили библиотеке несколько экземпляров Всекузбасской Книги памяти "Афганистан 1979-1989 гг.". Если хотя бы несколько человек из присутствующих старшеклассников задумались о патриотизме и военной службе после этой встречи, то можно сказать, что она прошла не зря.

Екатерина КИСТАНОВА,
пресс-секретарь Кемеровского областного отделения
ВООВ "Боевое Братство"Кемеровской областной организации Российского Союза ветеранов Афганистана


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса