О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №4 (90) июль - август, 2007   
 
Это интересно: Читающий Новокузнецк


Версия для печати

В июле 2007 года в Муниципальном учреждении Детская централизованная библиотечная система отделом библиотечного развития и маркетинга было разработано исследование "Читающий Новокузнецк", приуроченное к празднованию Дня города.

В исследовании приняло участие 307 респондентов - жителей города Новокузнецка. Опрос проводился на улицах города. Были заданы следующие вопросы:

- Вы читающий человек?

- Любимое занятие в свободное время?

- Какие книги Вы любите читать больше всего?

- Сохранилась ли в Вашей семье традиция семейного чтения?

- Я советую прочитать:

- Ваш любимый литературный герой?

- Ваша любимая книга?

- Где Вы берете книги для чтения?

- Какую книгу читаете в настоящее время?

- Укажите, пожалуйста, Ваш возраст и пол.

Подводя итоги исследования, можно однозначно заявить, что чтение играет важную роль в жизни новокузнечан. Читательские интересы горожан разнообразные и разносторонние. Большинство опрошенных называет чтение любимым занятием, считают себя читающими людьми и охотно посещают библиотеки города.

В течение всего лета библиотеки системы работали по программам летнего чтения: "Пусть всегда будет книга", "Литературные приключения", "Ура! Остров сокровищ!", "Летняя прогулка по Сказкограду", "Мы - читающий народ, дружим с книгой круглый год", "Летом некогда скучать", "Библиотека, книжка, я - летом верные друзья", "У природы тайн немало", "Лето, книга, я - друзья", "Мы растем здоровыми", "Кузбасс мой, край родной", "Время радостных затей" и со школьными лагерями города. Было проведено 224 мероприятия, которые посетили 5 371 детей в возрасте от 7 до 12 лет.

Детские библиотеки города Новокузнецка летние месяцы работали над проектом Государственного контракта и собирали материал по созданию CD-ROMа "Символы величия и славы", вошедшего в Федеральную целевую программу "Культура России (2006-2010 годы)" на 2007 год.

30 августа был подписан Государственный контракт с Федеральным агентством по кинематографии и культуре на создание CD-ROMа в количестве 500 экз. на сумму 130 тыс.руб.

Эти средства будут использованы на создание диска, его презентацию и тиражирование по детским библиотекам города Новокузнецка и городов юга Кузбасса.

11 июля 2007 года в парке отдыха им. Гагарина состоялась городская спортивно-конкурсная программа "Веселое лето". В ней приняли участие 128 детей-читателей со всех районов города. Это совместное мероприятие Детской централизованной библиотечной системы и Городского молодежного центра "Социум".

Во всех детских библиотеках проходит городской конкурс юных иллюстраторов "Книги, нарисованные нами". Итоги будут подведены в конце сентября.

Продолжается конкурс меценатов и спонсоров "За содействие библиотекам", в котором может принять участие любой житель Новокузнецка и помочь библиотекам стать современными информационными центрами. Итоги конкурса будут подведены в октябре 2007 года.


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса