О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №4 (90) июль - август, 2007   
 
Из жизни НКО: Ради жизни на Земле


Версия для печати

МО "Отражение" завершает летний сезон. Лето - пора тепла, яркого солнца и светлых улыбок, время отпусков и летних каникул. Для молодежного объединения "Отражение" и фонда "Кузбасс против наркотиков" летний сезон 2007 года выдался жарким не только в прямом, но и в переносном смысле.

Активисты организации выступали на всех фронтах оздоровительно-профилактической борьбы за здоровый образ жизни: приняли участие не в одном добровольческом слете, провели массу семинаров и даже покрасили стены штаб-квартиры в зеленый цвет! Отдельного внимания заслуживают мероприятия, которыми "Отражение" окончило летний сезон. Ведь "наше будущее - отражение дня сегодняшнего", и так хочется надеяться, что эти искорки волонтерских порывов найдут отклики в благодарных сердцах и согреют их.

Лето для "Отражения" началось с проведения последнего в этом цикле диспут-клуба из серии "Film4Life". Кино на профилактическую тематику, иногда художественное, но чаще документальное, что называется, берет за душу, оставляя после просмотра массу впечатлений, подчас достаточно острых. Большинство из показанных картин снимались молодежными коллективами России и зарубежья, цель их - донести проблему без прикрас, достучаться до молодежи. Ведь в жизни все гораздо страшнее, чем на экране, и судьба человечества только в наших руках. Об этом стоит задуматься. После небольшого чаепития обсудили прошедшие фильмы в формате диспута. Оказывается, кинокритика - очень интересное занятие, а "фильмы для жизни" часто можно увидеть лишь на диспут-клубах, поэтому эта форма работы будет использована "Отражением" еще не раз, но уже в новом сезоне. А за летние месяцы волонтеры успеют найти новые, еще более интересные и неоднозначные киношедевры.

Акция с похожим названием, но совершенно иной идеей, "Dance 4 Life" (Танец жизни), была приурочена уже ко Дню Молодежи. Ее цель - проникнуть в самое сердце одной из целевых групп - клубной молодёжи. Дело в том, что на ночных танцполах царит атмосфера отрыва от повседневных забот, легкости общения и непринужденности бытия. Желание быть "в струе", чувствовать себя "модным" и танцевать всю ночь, наблюдая забавные глюки, нещадно эксплуатируется - наркодилерами. В поисках новых ощущений многие из посетителей дискотек пробуют наркотик, и для большинства это становится шагом в пропасть. Но во всех мировых культурах танец является символом жизни, а не смерти, и "Отражение" напомнило об этом посетителям кемеровского клуба "Барракуда". Милые девушки и решительные ребята в бело-красных майках с узнаваемой волонтерской символикой расположились в холле клуба, где ни один посетитель не мог их не заметить. Самое главное оружие активиста - знание, а знание - сила! Никаких занудных лекций! "Отражение" просвещает молодежь играми, конкурсами и забавными сценками. А потом все дружно танцуют, и когда глядишь на эти оптимистичные движения, хочется радоваться жизни.

Через несколько недель деятельность "Отражения" ознаменовалась еще одним интересным проектом - акцией "Арт-здоровье". Название говорит само за себя, не правда ли? В таком деле, как профилактика, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А в лучшем варианте - еще и нарисовать самому. И не беда, что мероприятие проходило на пляже, холстами для участников акции становились загорелые тела других отдыхающих. Оказалось, что и здоровый образ жизни, и человеческие пороки выглядят по-разному: под кисточками новоявленных художников рождались деревья жизни и змеи-искусители, перечеркнутые шприцы и сигареты, а также голубое небо и теплое солнце, столь же яркие, как и впечатления участников акции. Победители получили на память пайки, кепки и значки с логотипом "Арт-здоровья", хранящие в себе частички летнего настроения.

Завершением сезона стало участие молодежного объединения в областной акции "Помоги собраться в школу". Счастливые дети - залог здоровья общества. Будущих школьников провожала на учебные подвиги вся область, а руководили этим мероприятием Общественная палата Кемеровской области и Совет общественности! Дарить нашему самому юному поколению улыбки было приглашено и "Отражение". Но на этот раз ни слова о ВИЧ и наркомании - только радость, веселье и протянутая волонтерская рука дружбы. Молодежное объединение помогало организовывать открытие акции в городском саду, а потом ездило в разных составах по детским домам и проводило для ребят профилактические марафоны. Чтобы лучше подготовиться к школе, юные воспитанники этих учреждений готовили маленькие театральные постановки совместно с волонтерами, играли в познавательные игры, а ребята постарше приняли участие в настоящем тренинге по здоровому образу жизни. Волонтёры подарили детям немало хорошего настроения, а самое главное - настроили на предстоящую учебу!

Но и сами волонтёры тянулись к знаниям. Пишко Анастасия и Колмогорова Елена в августе представляли Кузбасс на ежегодной всероссийской Летней школе добровольцев в Горном Алтае, где не только отдыхали, общались и любовались природой Алтая, но и представляли свой проект, участвовали в секциях и мастер-классах, обсуждали перспективы развития добровольческого движения в России!

Очень трудно переоценить важность волонтерской деятельности. Мастерски знать свое дело, не бояться препятствий и четко идти к намеченной цели - такими навыками и качествами должен обладать настоящий доброволец. И тем приятней осознавать, что численность "Отражения" растет, сама организация развивается и не собирается уступать в сражении с врагами человечества. Ведь побеждает только тот, кто борется несмотря ни на что. Пусть даже до полной победы еще очень-очень далеко. Улыбчивые волонтеры, скромно парящие на ветру летнего города воздушные шарики - именно в такие минуты "мелодии" волонтерских сердец сливаются в трогательную симфонию под названием Жизнь. И пока существует МО "Отражение", эта симфония будет звучать. Обязательно!

Евгений КОЛОСОВ,
МО "Отражение"


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса