О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №4 (90) июль - август, 2007   
 
Акция: Детям Кемерова - дороги без опасности


Версия для печати

Под таким девизом 29 июля 2007 года в столице Кузбасса прошло мероприятие, посвященное безопасности дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Кемеровская Госавтоинспекция совместно с компанией "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") устроила для горожан настоящий праздник - с яркими театрализованными представлениями, интересными викторинами и веселыми конкурсами по правилам безопасности дорожного движения.

В Парк Чудес на праздник пришли не только дети, но и взрослые, так что во время мероприятия царила по-настоящему семейная атмосфера. Свои знания Правил дорожного движения во время представления показывали забавные персонажи из мультфильмов, а главным действующим героем праздника стал добрый инспектор - Светофор. Ребят, которые в этом году идут в первый класс, посвятили в пешеходы. После обещания быть дисциплинированным участником дорожного движения, каждому из них вручили именное удостоверение пешехода, по которому, кстати, дети смогли бесплатно посетить три аттракциона.

А для тех, кто постарше, и уже учится в начальной школе, добровольцы из Союза молодежи Кузбасса организовали конкурс "Правила движения каждый должен знать!", во время которого девчонки и мальчишки попали на урок, где учителем был кот Леопольд. Юным кемеровчанам пришлось потрудиться и вспомнить историю возникновения дорожных знаков, а также смысл их обозначения и многое другое. Совмещая приятное с полезным, ребята и родители учились и получали ценные призы, самыми желанными из которых были флайеры на аттракционы Парка Чудес.

Взрослые участники конкурса, видимо, вспомнив детство, отдыхали и веселились наравне с детьми, даже катались по полосе препятствий на самокате. Параллельно на дорожках Парка Чудес был проведен конкурс рисунков на асфальте "Я рисую ПДД", во время которого смогли отличиться самые маленькие ребятишки.

По окончании мероприятия, проводимого в рамках специализированной операции "Юный пассажир", были подведены итоги городского конкурса агитационных плакатов, объявленного накануне. В результате в номинации "Культура общения по мобильному телефону ради безопасности" первое место и приз - бесплатное подключение к оператору "Билайн" и тысячу рублей на счет - завоевал Евгений Дмитриев. Его плакат был признан наиболее эффективным в пропаганде идеи отказа от разговоров по сотовому телефону в момент управления автомобилем. В номинации "Мой ребенок в безопасности!" победила Евгения Иганьшина. За лучшую идею по использованию детского автокресла она получила приз - детское удерживающие устройство. По мнению судей, все участники конкурса внесли свой вклад в борьбу за безопасность дорожного движения и за детские жизни, борьбу, которую ежедневно ведут сотрудники ГИБДД.

Участие детей в конкурсах и викторинах позволило родителям узнать, насколько хорошо их дети владеют дорожной грамотой и выяснить, на какие моменты стоит обратить внимание при обучении детей основам безопасности на дорогах, а также заставило самих вспомнить о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

Павел ПОДБОРОДНИКОВ,
Светлана СЕРГЕЕВА


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса