О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №1 (75) январь - февраль, 2005   
 
Итоги: Победители конкурса


Версия для печати

Победителями конкурса общественных проектов по патриотическому воспитанию граждан “Кузбасс - наш общий дом”, посвященного 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, были признаны 17 проектов из 9 территорий Кемеровской области: Кемерово (5), Новокузнецк (2), Прокопьевск (1), Ленинск-Кузнецкий (2), Анжеро-Судженск (1), Таштагол (1), Междуреченск (2), Тяжинский район (2), Прокопьевский район (1).

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних (г. Анжеро-Судженск), проект “Сыны Отечества”. В рамках проекта планируется открытие веб-сайта, что будет способствовать историко-краеведческому просвещению больших групп населения о военных подвигах горожан, обмену опытом по формированию и воспитанию патриотического и гражданского сознания у подростков. Будет выпущено 500 экземпляров газеты “Патриот” с биографическими данными ветеранов, с повествованием о достижениях и успехах в клубе “Сибирячки-Гвардейцы”. Работа клуба общения “Дорогой мужества” поможет укреплению связи поколений, организации общения ветеранов между собой и детьми.

Тяжинское районное отделение Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, проект “Их подвиг бессмертен”. Изготовление и установка стелы с именами тяжинцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, на площади Победы п. Тяжинский. Проект предусматривает также большую лекционно-просветительскую деятельность, направленную на воспитание в детях уважения к предкам, традициям, обычаям своей страны.

Центр социальной помощи семье и детям Тяжинского района, проект “Память сердца”. Подростки из семей, находящихся в социально опасном положении, получат знания о своих земляках-участниках войны, об основах культуры, традициях своей Родины. Приобретение вязальной машины, шерстяной пряжи позволит Центру изготовить силами подростков, обучающихся в вязальном цехе отделения профилактики безнадзорности 183 пары рукавиц и 183 пары носков для ветеранов Великой Отечественной, проживающих в районе.

Учреждение “Централизованная библиотечная система”, г. Прокопьевск, проект “Портрет поколения”. Выразить глубокое уважение оставшимся в живых ветеранам и почтить память павших; содействовать формированию патриотического сознания молодежи - таковы задачи проекта при создании экспозиции “Портрет поколения” и издания документов историко-краеведческого характера. Будет издан сборник “Портрет поколения”. Состоится торжественная и запоминающаяся встреча ветеранов с учащимися училища.

Городской детско-юношеский центр гуманитарно-экологического развития, г. Кемерово, проект “Равнение на Победу!”. Активизация работы по военно-патриотическому воспитанию детей и подростков в образовательных учреждениях города Кемерово. Осуществится еженедельное несение Вахты Памяти у Обелиска Славы на Посту № 1, во всех районах города будут созданы юнармейские отряды. Каждый ветеран города получит поздравление, подарок в дни государственных праздников. Совет ветеранов и образовательные учреждения города получат уточненные сведения о ветеранах ВОВ и тыла. Во всех образовательных учреждениях города пройдут мероприятия, посвященные юбилейным датам Героев СССР, 60-летию Великой Победы.

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, г. Кемерово, проект “Звездный сын Кузбасса”. Формирование у воспитанников социально-реабилитационных центров и приютов гражданско-патриотического мировоззрения и мотивации к общественно-полезной деятельности на примере Алексея Архиповича Леонова. Создание нового видеофильма о А.А. Леонове, основанного на документальных материалах, с учетом специфики восприятия воспитанниками Социально-реабилитационного центра. Создание сборника избранных фрагментов литературного творчества А.А. Леонова. Открытие выставки факсимильных картин А.А. Леонова.

Общественная организация шорского народа “Таглыг шор”, г. Таштагол, проект “Память навсегда”. Будет собран материал об участниках и ветеранах войны, тружениках тыла, как города, так и отдаленных поселков. Пройдут встречи с ветеранами и им будет оказана помощь. Планируется создание городского просветительского лекционно-выставочного центра в г. Таштагол. Начнут работу передвижные выставки “Мои родные на войне”, “Не предать забвению” в образовательных учреждениях города и поселков.

Социальный приют для детей и подростков, Прокопьевский район, проект “Равнение на Победу”. Участие в викторине позволит детям продемонстрировать свои знания по истории России, Кузбасса, района, поможет закрепить в сознании детей понятия: “мужество”, “подвиг”, “героизм”, “Родина”. Будет собран материал для оформления стенда к 60-летию Победы, что положит начало поисковой работе, воспитывающей патриотизм. Участие детей в закладке Аллеи Памяти послужит появлению чувства верности подвигам дедов и прадедов, ответственности перед старшим поколением.

Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, г. Междуреченск, проект “Всякое деяние - благо”. Организация новой формы работы “Санаторий на дому” с ежедневным проведением реабилитационных, лечебно-диагностических процедур, необходимых дополнительных обследований в домашних условиях немобильных ветеранов ВОВ и труда, инвалидов для достижения максимально возможного уровня здоровья и восстановления частичной или полной способности к самообслуживанию. Будут оборудованы квартиры клиентов вспомогательными средствами адаптации с учетом возрастных особенностей и состояния здоровья. Закуплены вспомогательные средства реабилитации и адаптации, которые будут доставлены адресно.

 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса