О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №3 (89) май - июнь, 2007   
 
Это интересно: Новые технологии в жизни незрячих


Версия для печати

Поддержите меня, чтобы я мог по мере сил внести свой вклад в общество. Помогите мне познать то, что я хочу:
Декларация независимости инвалидов

В нашу жизнь изо дня в день приходят новые веяния, научные открытия, дающие возможность в полной мере реализовать свои таланты, добиться высоких результатов в работе. Обычный человек открыт для этих новшеств, он может воспринимать их всеми органами чувств, осваивать любые новинки техники. Но людям с ограниченными возможностями требуется особая помощь, чтобы суметь в этом бурно развивающемся мире не отставать от общих темпов технического и информационного развития. Количество людей, имеющих инвалидность, в России примерно соответствует показателям развитых стран, а вот доля занятых в активной жизни среди инвалидов-россиян в три раза ниже.

В мае 2007 года Кемеровская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих в рамках Дней культуры в Кузбассе организовала презентацию Центра открытого доступа к сети Интернет для незрячих пользователей. Чем же продиктована необходимость открытия подобного Центра?

В ходе электронной презентации заведующая читальным залом Инна Владимировна Леонова постаралась ответить на этот вопрос. Дело в том, что фонд хранящихся в библиотеке книг издан брайлевским шрифтом, основанным на рельефно-точечной системе письма. Плотность информации в этих книгах очень невысокая и для их хранения необходимо большое пространство. В домашних условиях собрать такую библиотеку довольно сложно. А если при этом учитывать еще и бурное развитие медиакультуры, информационных технологий, то становится очевидным, что книги, изданные по брайлю, не в силах заменить компьютер и ресурсы сети Интернет. В связи с этим расширились и задачи в работе библиотеки.

Появлению Центра открытого доступа к Интернет предшествовало создание клуба любителей компьютерных технологий "Компас" при читальном зале библиотеки. В своей работе клуб ориентирован на организацию благоприятных условий для адаптации незрячих пользователей к условиям реальной жизни в обществе через обучение компьютерным и интернет-технологиям, программу личностного и профессионального роста. Как особо подчеркнула Инна Владимировна: "С начала работы клуба нашим читателям стали доступны огромные по объему ресурсы сети интернет. Электронная почта позволяет общаться с друзьями и коллегами по всему миру, независимо от того, знают они брайль или нет. Такой способ виртуального общения через Интернет убирает различия между инвалидами и свободными от информационных ограничений людьми".

Но, к сожалению, есть и другая сторона медали. Освоить компьютер незрячему пользователю не всегда бывает легко и на это влияет множество факторов. Читатель библиотеки, инвалид по зрению Георгий Сергеевич Тагильцев пояснил, что далеко не каждому можно быстро научиться работе на компьютере. На это влияет и возраст незрячего, и интересы, и уровень образования, двигательные возможности по вводу текста на клавиатуре. Но самое главное, на что обратили внимание не только Георгий Сергеевич, но и сотрудники библиотеки, на данный момент не существует разработанных методик по обучению незрячих работе на компьютере. И как раз это обстоятельство послужило поводом для открытия при библиотеке клуба "Компас". На данный момент в компьютерном клубе работают две группы. В одной - будущие пользователи только начинают осваивать компьютер, а в другой - занимаются люди, уже владеющие компьютерной грамотностью.

Появившийся в библиотеке Центр открытого доступа к интернет оснащен автоматизированным рабочим местом незрячего пользователя. Оно состоит из персонального компьютера с программой речевого и экранного доступа, брайлевского дисплея с 20-тизначной строкой, брайлевского принтера и читающей машины со сканирующим устройством. Для более быстрого восприятия текста используется синтезатор речи, программа, обеспечивающая восприятие текстовой информации в виде звуковых сообщений. Идеальным вариантом для работы незрячего с компьютером является сочетание синтезатора речи и брайлевского дисплея. Электронный брайлевский дисплей представляет собой тактильное устройство, размещающееся под обычной клавиатурой и позволяющее пользователю читать содержание экрана пальцами в виде брайлевского текста. Центр открытого доступа к интернет в библиотеке оснащен сорокозначным брайлевским дисплеем. И это далеко не весь спектр техники. Приобретен брайлевский принтер, позволяющий осуществлять оперативный малотиражный выпуск изданий рельефно-точечным шрифтом. Все операции и режимы работы принтера озвучены синтезатором речи. Комплект оборудования для выпуска рельефно-графических пособий позволяет составлять план замкнутого и свободного пространства, необходимый для формирования топографических представлений незрячих на уровне карта-путь, карта-обозрение. Для группы слабовидящих читателей установлено телевизионное увеличивающее устройство для чтения, рассматривания карт, фотографий, схем, открыток, иллюстраций, для выполнения рисунков, чертежей, схем. Такая электронная лупа позволяет создать линейное увеличение от 4 до 25 раз.

После завершения электронной презентации Центра открытого доступа к интернет в читальном зале библиотеки состоялась практическая демонстрация специального адаптивного тифлооборудования с участием незрячих пользователей. Это позволило наглядно убедиться в том, насколько компьютер и ресурсы интернет расширяют возможности незрячего человека, позволяют ему развиваться, получать информацию, учиться и применять свои знания на практике. Слова особой благодарности за содействие в создании Центра открытого доступа к интернет руководство и читатели библиотеки адресовали губернатору Кемеровской области Аману Гумировичу Тулееву и начальнику департамента культуры и национальной политики Кемеровской области Ларисе Теодоровне Зауэрвайн.

Полина МАТРОСОВА


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса