О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №3 (89) май - июнь, 2007   
 
Из жизни НКО: Развитие сети Публичных центров правовой информации (ПЦПИ) в Кузбассе


Версия для печати

Публичный центр правовой и социальной информации Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова всячески способствует созданию ПЦПИ в библиотеках области, оказывает методическую помощь в их развитии, содействует внедрению информационных услуг, основанных на новых технологиях, помогает в организации правового просвещения жителей Кузбасса.

На сегодняшний день в городах и районах Кемеровской области создано 47 ПЦПИ. В 2007 году один за другим открылись новые ПЦПИ:

27 февраля - в Центральной городской библиотеке ЦБС им. Н.К. Крупской г. Ленинска-Кузнецкого;

1 марта - в Библиотеке-филиале №1 Информационном молодежном центре "AlTернатива" ЦБС г. Тайги;

23 апреля - в Центральной библиотеке г. Полысаево.

16 мая 2007 года под лозунгом - "Открытый доступ в мир закона и права" состоялось торжественное открытие Публичного центра правовой информации в МУК "Межпоселенческая центральная районная библиотека" пгт. Ижморский (директор Ступакова Людмила Васильевна).

Центр открыт при активном участии представителей общественности района: Ю.Н. Мишуты, помощника Уполномоченного по правам человека по Ижморскому району, Н.П.Кравченко, начальника управления Пенсионного фонда Ижморского района, А.В.Чупаковой, депутата районного Совета народных депутатов, С.М Юнусовой, начальника комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Ижморского района, К.К.Барышниковой, начальника подразделения по делам несовершеннолетних по Ижморскому району, О.Д.Желнерович, ведущего специалиста по работе с населением Поселкового совета. Офицер Центра специальной связи и ФСО России в Кемеровской области Н.С. Харкевич сделала презентацию правовых баз данных "Законодательство России" и "Официальные издания правовой и социальной информации" Спецсвязи России.

Теперь и Центральная районная библиотека Ижморского района становится участником Общероссийской программы по созданию сети публичных центров правовой информации на базе общедоступных библиотек.

Организация новой структуры в библиотеке поможет в решении социальных проблем жителей села и расширении информационно-правового пространства Ижморского района.

Наталья АРТЮХ,
зав. отделом ПЦПСИ
ОНБ им. В.Д. Федорова


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса