О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №2 (88) март - апрель, 2007   
 
Нам пишут: Любить свой край учат с детства...


Версия для печати

Мы живем в самом молодом городе Кемеровской области - городе Полысаево. Здесь учат тому, чтобы с раннего детства человек мог познакомиться с историей родного края, его культурой и традициями народа. В марте мы побывали на занятиях в детском саду № 47, где для дошкольников под руководством заведующей Натальи Григорьевны Григорьевой и старшего воспитателя Инны Викторовны Кирзнинок разработана программа "Изучение родного края". Два года юные полысаевцы путешествуют по улицам любимого города, знакомятся с родителями, которые рассказывают детям о своей профессии. В наше время не каждый человек знает историю родного края, культуру и, наконец, традиции своего народа. Любовь ко всему этому нужно прививать с самого детства, так как это необходимо человеку в жизни - любить свою Родину, сибирский край и свою семью. За это время воспитателями была выпущена коллекция книг под названием "Приключения Рыжика и Веснушки, или город, в котором мы живем". Дети подготовительной группы с удовольствием изучают их, отправляясь в путешествие по страницам книжек. Большой вклад для создания пособий внесли и родители Ксюши Чащиной, Елены Мазур. Они принесли множество фотографий, помогли в оформлении уголка в подготовительной группе под названием "Это город мой". Инна Викторовна поделилась с нами мечтой: они хотят сделать детство ребенка открытием мира, познанием человека и Отечества. И нам хочется пожелать им, чтобы их мечта сбылась, и чтобы все родители помогали осуществлять проекты по изучению родного края и города.

Изучать с детьми родной край продолжают в школах. Мы посетили одну из них. Это школа №9. Учитель начальных классов этой школы Галина Николаевна Иванова совместно с педагогическим коллективом разработала программу, учебно-методическое пособие "Полысаевоведение", рабочую тетрадь, которая получила положительную оценку заведующей кафедрой управления образования КРИПКиПРО, кандидата педагогических наук М.В. Корниловой, методиста по географии и краеведению КРИПКиПРО, академика ММАДЮТК Л.И. Соловьева, председателя Полысаевского городского Совета народных депутатов О.И. Станчевой. Эти методические пособия рекомендованы к внедрению в начальных классах всех школ города. Данная программа прививает интерес младших школьников к истории и современной жизни города, способствует преемственности поколений, формирует чувство гордости за свою малую родину. Следует отметить глубокую продуманность учебно-методического комплекса, качественное и красочное оформление, системность представленного материала. Программу "Полысаевоведение" начали апробировать в 2005 году, а в 2007 году она заняла первое место в областном смотре-конкурсе программ и методических материалов туристко-краеведческой направленности. Эти документы были направлены на всероссийский конкурс. Галина Николаевна не только рассказывает детям о родном крае, но и старается показать его. С ребятами она создала поисковую группу. Им всего по 10 лет, но они уже побывали в Новокузнецке, Кемерове, Гурьевске, Белове, селе Беково, в музее-заповеднике "Томская писаница".

Результатом работы поисковой группы стало оформление в классе стенда "Мой край родной", где помещены материалы по истории города Полысаево, фотовыставка "Люблю тебя, мой город", воспоминания о поездках с фотографиями.

Одним из главных направлений работы учителей этой школы является гражданско-патриотическое воспитание с опорой на общечеловеческие ценности, любовь к родителям, семье, месту, где вырос ребенок. Мы считаем, что в городе выбрано правильное направление. Любовь к Родине начинается с малого: со своей семьи, с государственного учреждения, с города, в котором мы живем.

Татьяна СЛОБОДЧИКОВА, Алена ШИРШОВА,
Школа №35, г. Полысаево.


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса