О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №2 (88) март - апрель, 2007   
 
Реализуем проекты


Версия для печати

21 марта 2007 года в Кузбасском центре "Инициатива" прошел обучающий семинар по теме "Создание партнерских проектов и роль межсекторного подхода в социальной сфере". Семинар состоялся в рамках реализации проекта "Социальные услуги населению через партнерство НКО и власти", финансируемого Европейской Комиссией по Партнерской программе ТАСИС в области институционального развития (ППИР) "Содействие в развитии гражданского общества и местных инициатив". Его цель - формирование культуры взаимодействия. Ведущая семинара - тренер Кузбасского центра "Инициатива" Галина Михайловна Макашина.

К участию в семинаре были приглашены представители муниципальных учреждений и НКО Кемеровской области - 20 человек из 17 организаций, работающих в городах Анжеро-Судженск, Березовский, Кемерово, Междуреченск.

Задачи семинара были определены следующим образом: познакомить участников с общим понятием "партнерские сообщества"; обучить слушателей технологии выявления и учета взаимных интересов сторон в решении социальных проблем целевых групп; сформировать у обучающихся навыки совместного проектирования.

В начале семинара участники прослушали мини-лекцию "Партнерские сообщества. Понятие, принципы организации", были рассмотрены примеры партнерских проектов, направленных на оказание социальных услуг населению, была отмечена важность и необходимость учитывать интересы организаций-партнеров, а также определять их роль при планировании совместных проектов и программ.

Участники семинара учились выявлять первичных и вторичных заинтересованных лиц при совместной работе, а также учитывать их интересы и ожидания. Во время тренинга в группах участники выбирали определенные проблемы и пытались решить их усилиями нескольких организаций, продумывая при этом, на каких этапах проекта и какое участие будет принимать каждая из сторон. Как оказалось, сделать это совсем не просто. Некоторым участникам мешал их отрицательный опыт из прошлого, а также сложившиеся стереотипы в обществе. Далее участникам семинара предстояло оформить свои предложения по решению проблемы в виде партнерского проекта. Присутствующие прослушали мини-лекцию по социальному проектированию, и уже в группах работали над проектированием, останавливаясь более подробно на формулировании проблем, задач, и методах их решения. В заключение группы представляли свои проекты, а остальные участники семинара оценивали их на реалистичность и возможность выполнения в партнерстве, высказывали замечания и предложения.

Говоря о прошедшем семинаре, участники отметили полезность полученной информации и опыта работы в группах, а также возможность его дальнейшего применения. Проведенная работа позволила участникам определить возможные точки соприкосновения в совместной работе.

Юлия ГОРЛАНОВА,
администратор Центра общественного развития,
КЦ "Инициатива"


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса