О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №2 (88) март - апрель, 2007   
 
Итоги: Конкурс "Юный корреспондент Кузбасса"


Версия для печати

В Кемерове подведены предварительные итоги именного конкурса школьной прессы "Юный корреспондент Кузбасса", проводимого по инициативе группы компаний "Конкорд" при поддержке департамента образования и науки Кемеровской области, департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области, управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города Кемерово, Кемеровской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи" "Союз Молодежи Кузбасса". Администрированием конкурса занималась общественная организация "Кузбасский Центр "Инициатива".

Цель конкурса - создание условий для развития школьного издательского дела и поддержка талантливой молодежи. Для организаторов важно было проанализировать качество школьных средств массовой информации, уровень ученических изданий, а также привлечь внимание молодого поколения к журналистской профессии и содействовать творческому обмену опытом школьных редакционных коллективов.

Всего на конкурс поступило 188 заявок из 27 территорий: 16 городов и 11 районов Кемеровской области. Лидерами среди городов стали Новокузнецк - 43 заявки, Кемерово - 39, Ленинск-Кузнецкий - 19, Юрга - 14. Сельские территории также не остались в стороне: из Крапивинского района на конкурс представлено 9 заявок, Прокопьевский и Юргинский районы - по 5 работ, из Яшкино поступило 4 заявки.

По положению конкурса заявители не должны были быть старше 17 лет. На конкурс также не принимались работы, связанные с пропагандой любых форм дискриминации, насилия (в том числе и над животными), нанесения ущерба окружающей среде.

В конкурсе приняли участие печатные школьные издания (газеты, журналы); школьные радиопередачи; школьные телепередачи; школьные электронные СМИ (размещение на официальных сайтах учебных заведений); отдельные материалы в школьных изданиях, радиопередачах, на страницах веб-сайтов, интернет-порталов.

Наиболее представленными среди конкурсных номинаций стали две: лучшее школьное печатное издание - 83 заявки и лучший печатный материал - 89. Жюри предстоит оценить 64 газеты, 14 журналов и 5 альманахов. В номинацию "Лучшая телепередача" поступило 6 работ, лучшая радиопередача и радиоматериал будут определяться из 6 заявок. Только три работы поступило в номинацию "Лучший электронный материал", что говорит о том, что культура электронных СМИ в школах еще недостаточно развита.

Поступившие на конкурс материалы представляют собой самые разнообразные жанры: это и статьи, и очерки, и интервью, и рассуждения, посвященные ярким событиям школьной жизни. Оказалось, что школьников особенно интересуют олимпиады, конференции, конкурсы научных работ, художественной самодеятельности, а также такие злободневные темы, как успеваемость, пропуски занятий, плохое поведение, отдых во время школьных каникул и т.д.

И еще несколько статистических данных: заявки на участие в конкурсе поступили из 85 школ, 9 Домов творчества, есть среди заявителей лицей-интернат и детский дом-школа. Наиболее активные участники конкурса - ребята 1990 года рождения (33 человека) и 1991 года рождения - 24 участника.

Организаторов конкурса не могло не порадовать то, что в Кемеровской области есть школы, в которых представлено сразу несколько видов СМИ: школьная газета, журнал, радио и телепередача. Правда, таких школ пока еще немного. Надеемся, что конкурс подстегнет ребят и дальше совершенствовать свою работу по освещению различных сторон жизни любимых школ.

Участники конкурса, руководители школьных пресс-центров, редакторы школьных газет будут приглашены на итоговое мероприятие конкурса, которое состоится в областном центре в сентябре 2007 года. Они смогут не только посетить мастер-классы на областном радио, телевидении, в редакциях крупных областных газет, но и обменяться опытом работы со своими коллегами - юными журналистами из других школ. Кульминацией встречи станет торжественная церемония объявления победителей конкурса и поощрение лучших школьных СМИ.

Елена САМСОНОВА


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса