О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №2 (88) март - апрель, 2007   
 
Встречи, семинары: Детские библиотеки Кузбасса: современное состояние, проблемы и перспективы развития


Версия для печати

Под таким названием 18 апреля 2007 года в большом зале Кемеровской областной детской библиотеки имени Аркадия Гайдара прошло областное совещание заведующих детскими библиотеками области. Совещание было посвящено проблемам функционирования и развития детских библиотек, улучшению качества библиотечного обслуживания читателей-детей.

В Кузбассе сегодня для детей и подростков открыты двери 99-ти специальных детских библиотек. Это - одна из самых развернутых в России сеть детских библиотек. Кемеровская область прочно удерживает 6 место из 42 регионов, уступая лишь Москве, Московской, Нижегородской, Ростовской и Челябинской областям.

На совещание приехали директора и ведущие специалисты детских библиотек из 34 регионов области. Гостями встречи стали специалисты департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, писатели, представители Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Кемеровской области.

Участинки обсудили такие темы, как "Детская библиотека в Год Чтения, Семьи, Русского языка"; "Проблемы функционирования детских библиотек на современном этапе"; "Некоторые приемы привлечения к чтению: обзор деятельности детских библиотек области"; "Состояние и использование фонда детской литературы в библиотеках" и другие.

Также в рамках совещания состоялось подведение итогов областного конкурса детских сочинений "Будущее, в котором хочется жить: советует ровесник", проводимого с 1 января 2006 по 1 января 2007 года в рамках деятельности детских библиотек по профилактике наркомании. Организаторы конкурса: департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, Управление федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Кемеровской области, Областная детская библиотека. Цели и задачи конкурса - формирование у детей и подростков позитивного жизненного настроя и активной гражданской позиции; активизация антинаркотической работы библиотек, формирование фонда материалов для профилактической работы.

Всего на конкурс было представлено 235 творческих работ из 28 территорий области. Самые активные и неравнодушные юные граждане Кузбасса изложили на бумаге свое видение будущего, свои мечты, надежды и пожелания. Авторам лучших конкурсных работ были вручены дипломы, DVD-проигрыватели, сувениры. Кроме того, каждый участник конкурса получил сборник лучших конкурсных сочинений.

Общее мнение жюри, членами которого стали писатели, библиотекари, представители госнаркоконтроля: "Нет ни одного плохого сочинения! Есть обычные рассуждения о добре и зле, есть оригинальные сочинения с настоящими элементами художественного литературного творчества - в стихотворной форме, в форме сказки, рассказа: Столько в них боли, откровенности, доверительности и задушевности! Хочется верить: уж эти-то дети - настоящие люди, они никогда не позволят себе неблаговидных поступков в отношении к другим, к природным богатствам, к животным, к красотам малой Родины:". Авторы лучших конкурсных работ:

I возрастная категория - Пулатов Зафар, 3 класс, д. Зимник, Юргинского района;

II возрастная категория - Невзорова Алена, 8 класс, г.Кемерово;

III возрастная категория - Марченко Оксана, 10 класс, с. Красные Орлы, Мариинского района.

Лариса Вячеславовна СТАРОДУБЦЕВА,
методист областной детской библиотеки имени А.П.Гайдара,
Полина МАТРОСОВА,
КЦ "Инициатива"


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса