О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №2 (88) март - апрель, 2007   
 
Из жизни НКО: Семья - основа общества


Версия для печати

В рамках реализации мероприятий, посвященных Году Семьи в Кузбассе, региональным отделением общественной организации Союз женщин Кузбасса, совместно с администрацией Кемеровской области, администрацией города Кемерово, региональным отделением партии Единая России и Советом общественности Кузбасса была проведена научно-практическая конференция "Семья - основа общества". В работе конференции приняли участие заместители Глав по социальным вопросам территорий Кемеровской области, представители большинства общественных организаций, женсоветы территориальных отделений Союза женщин Кузбасса и др.

В пленарной части конференции был заслушан доклад заместителя начальника департамента образования и науки Кемеровской области Дмитрия Владимировича Кислицина на тему "Развитие семейных форм воспитания детей на современном этапе в Кемеровской области". Доклад "Модель межведомственной работы с семьей в городе Кемерово" представила Ирина Федоровна Федорова - заместитель главы города по социальным вопросам.

О проблеме "Профилактики наркомании и алкоголизма среди молодежи и подростков" говорил главный нарколог области, доктор медицинских наук, профессор Андрей Анатольевич Лопатин. "Роль отцов в воспитании подрастающего поколения" - так звучала тема выступления заместителя главы Тяжинского района, председателя районного отделения Союза женщин Кузбасса Галины Михайловны Соловьевой. Закончилась пленарная часть конференции сообщением Константина Петровича Кожевникова (иерея Сергия Кемеровской епархии) "Современная семья и проблемы ее осмысления в понимании православия".

Практическая часть конференции была проведена по трем секциям. В Центре реабилитации для детей с ограниченными возможностями "Фламинго" рассматривался опыт работы по социальной поддержке детей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В детской поликлинике "КГБ № 2 Кировского района секция называлась "Здоровый ребенок - здоровая семья". Здесь же были рассмотрены вопросы социального сиротства. В МУ "Дворец Культуры шахтеров" работала секция "Опыт работы по организации семейного досуга и формирования духовно-нравственного климата в семье". Обсудили опыт работы женсоветов городов с семьями, проживающими в общежитиях.

В ходе работы секций участники обменялись мнениями о докладах и выступлениях на конференции. Прослушали сообщения мужчин о работе в "Совете отцов", который создан и успешно работает в Тяжинском районе, поделились опытом работы в своих территориях, внесли дополнения в проект резолюции конференции.

Материалы конференции с учетом всех предложений в резолюцию будут направлены для дальнейшей работы в адрес общественных организаций в города и районы области.

Любовь ЛЕОНОВА,
председатель
Союза женщин Кузбасса


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса