О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №1 (87) январь - февраль, 2007   
 
Знакомьтесь: Центр реабилитации детей и подростков "Фламинго"


Версия для печати

На сегодняшний день только в городе Кемерово проживает 1 602 ребенка с ограниченными возможностями. 1 468 семей воспитывают детей-инвалидов. Конечно, помощь этим семьям требуется не только физическая, но и психологическая. Далеко не каждая семья может позволить себе современное оборудование для реабилитации детей-инвалидов, не каждая мама может освоить новейшие методики для занятий с особыми детьми. Да и родителям самим, порой, требуется помощь и поддержка, чтобы не упасть духом, а продолжать движение пусть и к маленьким, но все-таки достижениям в восстановлении своих детей.

Неоценимую помощь детям-инвалидам и их родителям на протяжении шести лет оказывает Центр реабилитации детей и подростков "Фламинго", находящийся в районе ФПК города Кемерова. По словам директора Центра Александра Владимировича Тимофеева, основная задача его учреждения состоит в оказании услуг по реабилитации детей с ДЦП, опорно-двигательными нарушениями, детей с отклонениями в умственном и физическом развитии. Центр тесно сотрудничает с администрацией города, где ежегодно разрабатывается программа "Дети-инвалиды", поддерживает связь с учреждениями здравоохранения. На каждого ребенка составляется индивидуальная программа реабилитации. В соответствии с ней и ведется работа. Посещают Центр "Фламинго" дети от двух до восемнадцати лет. Дошкольники проходят реабилитацию ежегодно 4 раза в год в течение 21 дня, а школьники посещают "Фламинго" два раза в год также в течение трех недель. Есть и "тяжелые" дети, дети-колясочники, которые проходят восстановление в стационаре регулярно в течение двух месяцев. Уже в Центре после осмотра и беседы со специалистами, психологом, педагогом для ребенка составляется план комплексной реабилитации. В этот план входит множество услуг, медицинское сопровождение. Дети проходят курс лечебной физкультуры, массажа, механотерапии, физиолечения, адаптивной физкультуры. Кроме этого, с ними занимается психолог, социальный педагог, педагог дополнительного образования, логопед. Хорошо организована досуговая деятельность, которая включает экскурсии, посещение клуба "Фелиция", где дети учатся верховой езде; сотрудничество с клубом инвалидов "Сибиряк".

В Центре есть уникальный аппарат "Гросса", предназначенный для детей, которые не могут ходить. С помощью этого аппарата ребенка фиксируют в вертикальном положении и проводят занятия: обучение ходьбе, гимнастическая стенка, занятия на мячах, качели и т.д. Это очень полезные тренировки и после регулярного их прохождения в течение года, нескольких лет отдельные дети начинают передвигаться. Но опять же, как подчеркнул, Александр Владимирович, многое зависит от мамы. Задача Центра - в течение 21-го дня обучить родителей как можно максимально заниматься и проводить реабилитацию ребенка. При выписке выдается дневник с рекомендациями по занятиям, которые необходимо соблюдать. И когда ребенок поступает на следующий курс, специалисты смотрят, выполнялись ли дома рекомендации Центра.

Для того чтобы дети учились поведению в общественных местах, самообслуживанию, для них созданы специальные игровые комнаты. В одной из таких комнат полностью воссоздан интерьер обычной квартиры, только в более ярких, веселых красках. Там есть игрушечные бытовые приборы, очень похожие на настоящие, гладильные доски, веники и т.д. Детям очень нравится самостоятельно готовить, гладить, делать уборку. Есть и детский магазин, и парикмахерская. Там ребята учатся вести себя, общаться, задавать вопросы, правильно заходить и выходить.

Конечно, это далеко не все мероприятия, которые проводятся с детьми. Помимо этого, в Центре "Фламинго" стараются не забывать и о родителях. Как считает А.В.Тимофеев, поддержка требуется не только детям, но и мамам, семьям, в которых воспитывается ребенок-инвалид. Поэтому недавно в Центре была организована группа по работе с семьей, приглашен психотерапевт для взрослых. И эти занятия с интересом посещают родители.

Александр Владимирович признался: "Особое удовлетворение от своей работы чувствуешь тогда, когда после курса реабилитации, помощи ребенку, видишь, что у него загорелся огонек в глазах, желание заниматься, добиваться успехов. Когда видишь, что мама от нас уходит с надеждой, верой. Вот, говорят, есть "синдром сгорания". Но мне кажется, когда работаешь с душой, "сгореть" невозможно. Для нас важно дать понять ребенку, что он многое может делать сам, может добиться успехов, все зависит от него, от поддержки мамы и близких".

Нам хотелось бы рассказать об отделении социально-трудовой реабилитации, существующем в ЦРДП "Фламинго". Здесь педагоги помогают детям реализовать себя в творчестве, изготавливать своими руками интересные, необычные поделки. Экспонатов, которые ребята сделали сами, в Центре огромное множество, и это при том, что многие свои творения дети забирают домой.

На одном из координационных советов, которые проходят в администрации города, педагоги посетовали, что порой не хватает элементарных средств, чтобы изготовить какую-то поделку. И поэтому материалы для детского творчества приходится собирать всем миром. В ответ на это Детская школа искусств (ДШИ) № 45, которая давно уже сотрудничает с ЦРДП "Фламинго", предложила провести акцию "Бабушкин сундук" по сбору поделочных материалов для творческой работы детей-инвалидов. Бусы, пуговицы, кусочки ярких тканей, меха, кожи; цветная бумага, картон, фанера - все, что лежит дома без дела может очень пригодиться для интересной работы. Пункты сбора вещей работали в течение декабря в ДШИ № 45, а также в Кузбасском центре "Инициатива", который охотно поддержал проведение акции "Бабушкин сундук". Особый вклад в это доброе дело внесла Областная общественно-политическая газета "Земляки", опубликовавшая объявление о проведении акции. Всего откликнулись около 30 человек. Самыми активными участниками стали пожилые люди. Одна посылка пришла из города Прокопьевска. Бабушка Тина, как она представилась в письме, поздравила ребят из Центра "Фламинго" с Новым 2007 годом и пожелала им счастья и успехов. Некоторые из участников пожелали остаться неизвестными. "Главное, - как сказала одна бабушка, - чтобы все мои подарки пригодились детям в их творчестве, чтобы порадовали их". Всего за три недели проведения акции было собрано 15 больших пакетов со всевозможными вещами.

12 января 2007 года юные артисты ДШИ № 45 подготовили для детей из ЦРДП "Фламинго" концерт "Музыка снегопада". Ребята исполнили музыкальные номера на аккордеоне, пианино, гитаре. Заместитель директора по инновационной работе ДШИ № 45 Лариса Михайловна Чеботарева провела с ребятами игру "Какого цвета снег?". А в завершении концерта педагогам Центра были переданы все вещи для творческой работы детей, собранные в ходе акции "Бабушкин сундук". По словам Клавдии Сергеевны Береговой, сотрудника ЦРДП "Фламинго", акция помогла разнообразить поделочный материал, соответственно и работы детей будут интереснее, можно будет пофантазировать, придумать что-то новенькое. Изделия, созданные руками детей, представляют на областные и городские выставки. Многие свои творения воспитанники Центра "Фламинго" забирают домой.

Акция "Бабушкин сундук" оставила приятные впечатления и у участников, и у инициаторов, и, конечно же, у самих детей. Как считает Галина Владимировна Янчак, директор ДШИ № 45, такие мероприятия социально значимы, потому что привлекают внимание населения к проблемам, которые существуют в обществе, призывают людей к помощи и неравнодушию.

Лариса Михайловна Чеботарева отметила: "Проведя эту акцию, мы еще раз убедились, как много у нас есть отзывчивых граждан. И жалобы на то, что мало или не хватает денег, совершенно не обоснованы. Просто у некоторых людей не хватает души, сострадания, а для того, чтобы помочь, деньги бывают и не нужны. И вот акция "Бабушкин сундук" это доказала.

Мы выражаем искреннюю благодарность всем людям, организациям, принявшим участие в акции "Бабушкин сундук". Все, что Вы от чистого сердца передали для творческой работы детей, непременно найдет воплощение в их работах и сможет порадовать не только ребят,но и их близких".

Полина МАТРОСОВА


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса