О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №11 (85) сентябрь - октябрь, 2006   
 
Акция: Честь дарующего жизнь!


Версия для печати

Сентябрь и октябрь были насыщены различными событиями в Красном Кресте. О наиболее ярких моментах в деятельности организации мы хотим рассказать.

Красный Крест Кузбасса активно работал все время, ни на минуту не прекращая свою благотворительную деятельность в области. Благодаря Службе Милосердия Красного Креста ежедневный уход получили более пятидесяти престарелых, одиноких и больных людей.
С молодежью Кузбасса проводились семинары и тренинги по профилактике ВИЧ-инфекции, СПИДа, наркомании, алкоголизма и курения. В городах Новокузнецк, Киселевск и Юрга реализуется проект по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
В преддверии праздника "День пожилого человека" Красный Крест провел благотворительные мероприятия по социальной поддержке своих ветеранов и подопечных пожилого возраста.

На протяжении всей своей истории Красный Крест Кузбасса совместно со Службой крови Кемеровской области занимается пропагандой безвозмездного донорства и защищает права доноров. В рамках существующих договоренностей проводит дни доноров, слеты ветеранов донорского движения и т.д.

Учитывая события последних лет (участившиеся террористические акты, техногенные катастрофы), и то, что Кузбасс является одним из регионов с высоко развитой промышленностью, несмотря на хорошо организованную работу службы крови и достаточное количество донорской крови, Красный Крест решил выйти с инициативой проведения широкомасштабной областной акции по возрождению массового безвозмездного донорства под названием "Кровь во имя жизни". Основная цель акции - повышение качества и безопасности крови, формирование у населения гражданской позиции гуманизма, увеличение банка крови на случай ЧС.

Старт акции был дан еще в сентябре в Кемеровском областном медицинском колледже, хотя ее официальное открытие прошло только в октябре. В рамках мероприятий, проводимых на территории всей области в течение недели с 9 по 13 октября, был запланирован не только забор крови, но и конкурс детского рисунка, областной конкурс плаката, выпуск большого количества информационных материалов и многие другие мероприятия.

Инициатива нашла поддержку у Администрации области, руководителей крупных предприятий и учебных заведений, а также представителей СМИ. Это позволило более организованно и масштабно провести акцию, равной которой еще не было в России.

Несмотря на то, что в каждом городе и районе имелись отличия в проведении акции, началась она одномоментно: 9 октября в 10:00 сотрудники областных, городских и районных администраций, а также МЧС пришли сдавать кровь на развернутые выездные пункты. Здесь их уже ждали сотрудники станций переливания крови, волонтеры Красного Креста. Играла негромкая музыка, помещения для ожидания были украшены плакатами и шарами. Здесь же можно было до забора крови выпить горячий чай и узнать о деятельности Красного Креста, взять буклет по донорству или карманный календарь, выпущенные специально к мероприятию, а желающие могли вступить в члены общества.

После сдачи крови студенты - волонтеры угощали новоиспеченных безвозмездных доноров кагором (20-30мл), соком, шоколадками и печеньем. Атмосфера праздника присутствовала на пунктах забора крови всю неделю.

Сотрудники Кемеровского городского отделения Российского Красного Креста провели среди студентов, сдавших кровь и вступивших в общество Красного Креста, лотерею с призами.

Среди учащихся детских художественных школ, художественных училищ и института культуры объявлен конкурс плаката. Подведение итогов состоится в декабре 2006 года, и победители получат заслуженную награду.

Хочется отметить, что, начиная эту акцию, мы не рассчитывали на такой энтузиазм и подъем. За неделю 4000 безвозмездных доноров пришли на донорские пункты, количество законсервированной крови составило почти 2 тонны. Это превзошло все ожидания. А акция, несмотря на официальное окончание, продолжается, так как многие желающие просто не успели сдать кровь.

Невозможно не отметить поддержку и понимание важности этой акции со стороны СМИ. Радио- и телеканалы, печатные издания области на протяжении недели давали информацию о прохождении акции, освещали все проводимые мероприятия, провели несколько прямых эфиров с организаторами акции.

Губернатор Кемеровской области Аман Гумирович Тулеев высоко оценил эту гуманную акцию, выразил глубокую благодарность и искреннюю признательность всем, кто принял в ней участие.

Ход и итоги акции показали, что у безвозмездного донорства есть не только настоящее, но и будущее. Мы рады, что никогда не прекращали работу по безвозмездному донорству, так как считаем, что именно союз Красного Креста и государства может решить многие вопросы в этой области.

Огромное спасибо и искренняя благодарность ВСЕМ ДОНОРАМ!

Пресс-центр КРО ООО
"Российский Красный Крест"


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса