О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №11 (85) сентябрь - октябрь, 2006   
 
Встречи, семинары: Волонтеры супердержав, объединяйтесь!


Версия для печати

29 сентября 2006 года Союз Молодежи Кузбасса провел круглый стол "Волонтеры США и России: сходство и различия" в рамках программы СМК РСМ "Студенческое самоуправление" и программы Российско-американская волонтерская инициатива (РАВИ).

В работе круглого стола приняли участие: руководитель программы СМК РСМ "Развитие добровольческих инициатив" Светлана Сергеева, куратор программы СМК РСМ "Студенческое самоуправление" Анастасия Борисова, волонтеры из США Мерит Бойлер и Эллиотт Ренн, а также члены совета и активисты организации "Объединение студентов и аспирантов Кемеровского технологического института пищевой промышленности" ("ОСА КемТИПП"), начальник отдела по воспитательной работе со студентами института Д.В. Шалимова, представители профкома вуза.

Как в России и США человек начинает добровольческую деятельность? На что направлена эта работа? Получает ли волонтер-доброволец достаточно признания за свой труд? Эти и многие другие вопросы интересовали участников круглого стола. Считается, что добровольчество - это удел молодых. И действительно, и в России, и в США волонтерской деятельностью занимаются школьники и студенты. Однако если у нас после окончания учебного заведения чаще всего человек прекращает этим заниматься, то в Америке есть определенные традиции и можно встретить людей зрелого возраста, кто продолжает безвозмездно помогать нуждающимся. Оказывается, участвовать в волонтерском движении в Америке очень престижно. Те, кто занимается волонтерской деятельностью, получают, например, льготы по налогам. В нашей же стране пока нет такого законодательства, у нас не всегда понимают людей, кто работает бесплатно. Если в нашей стране, в основном, организованное добровольчество, то в Америке очень развито и индивидуальное волонтерство. Но не надо быть пессимистами. И в нашей стране сегодня много делается для поддержки добровольчества. Так, в России 2006 год объявлен годом Добровольчества и это, по мнению участников круглого стола, уже своеобразное признание государством роли добровольцев в обществе. Круглый стол, как считают его участники и организаторы, - это первые шаги к достижению некоторых целей программы РАВИ, а именно: популяризация и развитие волонтерского движения в России. Для всех, кто в этот осенний день пришел обсудить важные для студенчества вопросы, добровольчество - это смысл жизни, и они могут сделать очень много для продвижения этой идеи в России и США.

Дискуссия о волонтерском движении постепенно перешла в презентацию созданной в апреле 2006 года общественной организации "Объединение студентов и аспирантов КемТИПП". Активисты организации рассказали о целях организации, ее задачах, первых реальных делах, а также поделились планами на новый учебный год.

После серьезной работы общение студентов КемТИППа с американскими волонтерами продолжилось на семинаре по английскому языку. Во время экскурсии по институту американских гостей познакомили с работой пресс-центра вуза, с условиями проживания в студенческом общежитии; Мерит и Эллиотт побывали также в студенческой столовой.

День завершился посещением финальной игры команд КВН города Кемерова, где Эллиотт и Мерит смогли поболеть за команду уже знакомого вуза областного центра - студентов Кемеровского технологического института пищевой промышленности (кстати, в этой игре команда КемТИППа выиграла).

Светлана СЕРГЕЕВА,
Союз Молодежи Кузбасса


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса