О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №11 (85) сентябрь - октябрь, 2006   
 
Реализуем проекты: Найти себя в жизни


Версия для печати

В сентябре 2006 года МОУ ДО "Детская школа искусств №45" г. Кемерово приступила к реализации нового проекта "Творческая реабилитация детей-инвалидов в условиях детской школы искусств".

Это начинание объединяет сразу несколько ведомств: управление культуры, управление социальной защиты населения и управление здравоохранения г. Кемерово. Каждая из этих структур заинтересована в наибольшей эффективности работы с детьми-инвалидами, а консолидация усилий начинает работать на положительный результат.

Идея проекта возникла не случайно. Сложившаяся на сегодняшний день образовательная практика ДШИ теоретически предполагает обучение детей-инвалидов, предоставляя льготы по оплате за обучение. Но каждый ребенок имеет целый ряд индивидуальных физиологических и психологических проблем, его реакция на традиционные методы преподавания может быть несколько иной, так же, как и результаты обучения в целом. В такой ситуации педагоги нередко стараются избегать работы с данной категорией детей, а родители не видят целесообразности в обучении детей в ДШИ. В результате, на сегодняшний день сравнительно небольшой процент детей-инвалидов занимается в условиях школ искусств. А между тем, вовлечение этих детей в творческий, образовательный процесс, решение досуговых потребностей путем привлечения к миру культуры и искусства, позволяют лучше адаптироваться в социальной среде.

Когда обозначилась проблема, начался активный поиск путей ее решения. К сожалению, пока мы не нашли поддержки в других образовательных учреждениях культуры города. Возможно, объем работы, а главное, масса проблем, которые нужно будет решать, останавливают коллег. Но мы не оставляем надежды на сотрудничество.

Когда родители узнают о страшном диагнозе, они, прежде всего, думают о том, как помочь ребенку бороться с недугом, получить образование, профессию. Процесс социальной самореализации детей-инвалидов очень сложный, трудоемкий и, к сожалению, далеко не всем удается найти себя в жизни. И для многих неожиданной кажется мысль, что ребенок, со всеми его проблемами, может дарить людям радость своим выступлением на сцене. Мы стараемся дать детям именно такую возможность.

В основу нашей программы был положен опыт работы преподавателя класса духовых инструментов ДШИ № 45 В.Н. Бондарева с детьми-инвалидами (диагноз ДЦП). Столкнувшись с их проблемами, педагог стал изучать не только литературу по коррекционной педагогике, но и медицинские справочники и статьи. Методику обучения на духовом инструменте ребенка, больного ДЦП, пришлось разрабатывать собственную, так как ничего подобного в педагогической практике найти не удалось. Сегодня один из учеников Владислава Николаевича - гордость всей школы. Тимур Зарипов является неоднократным лауреатом городских, областных и всероссийских конкурсов, стипендиатом Губернаторского культурного центра "Юные дарования Кузбасса". В класс духовых инструментов пришли еще пять ребят с ограниченными возможностями. Сейчас рано загадывать, как пригодится им умение музицировать во взрослой жизни. Но главное, наравне со здоровыми детьми они могут выбирать: заниматься ли музыкой профессионально, если позволят способности, или же стать любителями и ценителями искусства, что также очень важно.

Оформляя свою работу как межведомственный проект, мы попытались узнать о подобном опыте в других регионах. К нашей чести, или, к сожалению, такого опыта практически нет. Это говорит о том, что еще много неожиданных вопросов может возникнуть. Не все из них могут быть решены только подвижничеством, так как наше общество не готово принять инвалидов такими, какие они есть, и вся инфраструктура не приспособлена для их существования. Взрослый человек с ограниченными возможностями даже с помощью сопровождающего с трудом может проехать в общественном транспорте, посетить магазин или аптеку, не выйдет сам из собственного подъезда. Поэтому большинство таких людей мы не видим, искренне полагая, что их немного. То же касается и детей-инвалидов. Им не запрещено учиться в обычных школах, но детей, которые плохо перемещаются, там единицы. Начиная работу с ними, мы решаем ряд проблем. Система обучения на музыкальном инструменте в ДШИ основана на индивидуальных занятиях, что идеально подходит для работы с детьми особой заботы. На данный момент мы решаем вопрос приобретения новых, облегченных музыкальных инструментов. Планируется модернизация оборудования кабинета, где проводятся занятия.

Нам удалось привлечь внимание вышестоящих организаций. Большую информационную и организационную поддержку оказывает заместитель начальника УКСиМП Наталья Сергеевна Бледнова. Управление социальной защиты в лице Олега Владимировича Коваленко готово оказать всестороннюю помощь родителям наших учащихся. Заведующая отделом "Медицинской помощи матери и ребенка" Управления здравоохранения Людмила Михайловна Титаренко организует медико-психологическое сопровождение проекта. Все это - реальная и неоценимая поддержка, которая позволит добиться хороших результатов.

Когда речь идет о детях особой заботы, любой вклад неравнодушных людей в эту проблему особенно ценен.

Лариса ЧЕБОТАРЕВА,
зам. директора ДШИ № 45
по инновационной работе,
руководитель проекта


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса