О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №10 (84) июль - август, 2006   
 
Это интересно: Вот и лето пролетело


Версия для печати

В летнем оздоровительном лагере дневного пребывания на базе Центра "Семья" города Междуреченска за три летних сезона 2006 года оздоровились 260 детей и подростков из малообеспеченных неблагополучных семей.

По традиции, в самый благодатный месяц - июнь, был организован специализированный сезон для детей с ограниченными умственными и физическими способностями. С целью повышения эффективности их социальной адаптации вместе с ними в лагере находились обычные дети и подростки из малообеспеченных и неблагополучных семей, для которых общение с детьми-инвалидами являлось одним из аспектов воспитательного процесса: воспитание милосердия, толерантности и гуманизма.

Работа в лагере строилась по проекту "Другу, городу, себе", направленному на расширение круга общения детей с ограниченными возможностями; воспитание толерантного отношения к детям-инвалидам здоровых сверстников; воспитание привычки здорового образа жизни; обучение детей и подростков навыкам творческой деятельности. С целью реализации вышеперечисленного, в лагере работали творческие мастерские, секции, студии, в которых дети могли не только приобрести навыки творческой деятельности, но и приготовить сувениры для своих друзей и сверстников. Дети - инвалиды на равных со здоровыми детьми активно участвовали в спортивных мероприятиях, выездах на летние площадки города и в отдаленные загородные поселки.

В июле и августе лагерь работал в рамках нового проекта Центра - "Солнечный меридиан", приоритетными задачами которого являлись: оздоровление детей, пропаганда здорового образа жизни; формирование социально- адаптированной, инициативной личности.

Пребывание детей в лагере было представлено как увлекательное путешествие на корабле по волшебным островам, сказочным городам, таким, как Неизвестный город, в котором дети учились играть в народную игру "Городки", Город "Ангелов" - место чествования всех именинников, Город "Спортивных достижений", Острова "Звонкого лета", "Разноцветных мячей", "Всезнаек".

В течение двух сезонов все члены команды увлекательного путешествия принимали самое активное участие в спортивно - оздоровительных и досуговых мероприятиях, а также мероприятиях, популяризующих здоровый образ жизни. Занятия в творческих мастерских, творческих студиях, спортивных секциях были направлены на поддержку стремления детей к творческой деятельности: изготовление сувениров, организация праздников, игротек на летних площадках города и в отдаленных загородных поселках для других детей.

***

В июне 2006 года для детей с ограниченными возможностями и тяжелыми формами заболеваний был организован летний лагерь на дому. Ежедневно детей посещали подростки - волонтеры и педагоги Центра, которые проводили с ними развивающие занятия, игры, организовали домашний кукольный театр. Итоговым мероприятием стал выездной праздник в детском кафе. В течение сезона некоторые дети так подружились и продолжили общаться и после него.

***

В июле - августе в Центре "Семья" стартовал еще один проект "Здесь живет моя семья" - для детей и родителей, проживающих в общежитиях города. Замечательно то, что дети и подростки летнего лагеря "Радуга" были активными помощниками в реализации данного проекта.

Фольклорная группа "Брусничка" всегда открывала праздник; агитбригада, в которую входили вожатые и волонтеры лагеря, представляла программу, пропагандирующую жизнь без вредных привычек; мальчишки и девчонки были заводилами в спортивных состязаниях, ярких конкурсных программах. В проекте приняли участие более 500 человек.

***

Кроме этого, в летний период в рамках природоохранной и туристической деятельности было организовано восемь туристических походов в район Поднебесных зубьев с участием 100 подростков "группы риска", в том числе четыре семейных похода, где родители вместе с детьми могли участвовать в природоохранных акциях: "Предотвратим катастрофу за 7 минут", "Чистый лес", "Чистый воздух" и др. Психологом Центра с семьями проводились занятия на сплочение, разрешение конфликтов, снятие эмоционального напряжения.

***

В августе шесть детей с ограниченными возможностями за счет средств городской социальной программы смогли отдохнуть в летнем загородном лагере "Чайка". Раньше дети не смогли бы побывать там по состоянию здоровья, но, благодаря проекту Центра "Лагерь в лагере", это стало возможным. Дети с удовольствием принимали участие в общелагерных мероприятиях. К каждому ребенку с учетом заболевания был индивидуальный подход, с этой целью с ребятами круглосуточно находились два педагога Центра.

***

В течение всего летнего периода в Центре проводились мероприятия в рамках проекта "Кузбасс православный", направленные на восстановление национальных духовных ценностей среди подрастающего поколения. Реализация проекта стала возможной благодаря сотрудничеству с настоятелем Междуреченской Церкви Всех Святых и благотворительной помощи предпринимателей города.

Дети из малообеспеченных семей и их родители, а также семьи с детьми - инвалидами участвовали в поездках по "святым местам" Кемеровской области, где узнавали о неизвестных фактах православной истории нашей области, посещали церкви, храмы и святые источники. В проекте приняли участие 48 человек.

Ирина ГАВСАР,
заместитель директора Центра "Семья"


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса