О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №10 (84) июль - август, 2006   
 
Из жизни НКО: Туристический лингвистический поход в Кузнецкий Алатау


Версия для печати

Весь мир на ладони! Ты счастлив и нем. И только немного завидуешь тем, другим, у которых вершина еще впереди.
В. Высоцкий

Только побывав в горах, понимаешь эти строки из песни "Вершина", написанные Владимиром Высоцким. Эти слова стали гимном всех туристов.

Туристические походы в Кемеровской области ежегодно проводятся Кемеровской региональной общественной организацией "Немецкое молодежное объединение "Sonnenstrahlen"". В этом году состоялся межрегиональный туристический лингвистический поход в Кузнецким Алатау, в котором приняли участие члены немецких молодежных клубов Абакана, Новосибирска, Кемерова, Новокузнецка, Прокопьевска, Киселевска. Поход был организован при финансовой поддержке ЗАО "Общество развития Новосибирск" и при технической поддержке Прокопьевского "Х-клуба".

Кузнецкий Алатау - горный район, удаленный от промышленной зоны, считающийся экологически чистым. Каждое лето около 8 тысяч туристов отдыхают здесь, и их число ежегодно растет. Этот горный край расположен на юго-востоке Кузбасса и в Хакасии. Здесь находится вторая вершина Кузбасса - гора Большой Зуб, высота которой составляет 2046 метров.

В течение 10 дней участники продвигались по туристическому маршруту, наслаждаясь красотами природы, живописными пейзажами, восхитительными горами с каменистыми склонами и ледниками на вершинах, горными ручьями и полянами, усыпанными рыжими головками огоньков. Самое прекрасное зрелище предстало глазам участников, когда они, взобравшись на Караташский перевал, увидели у его подножия великолепную долину с водопадами и 16 озерами, которую по праву называют Золотой долиной. С трех сторон ее окружают горы хребта Тигир-тыш, на котором располагается первая заснеженная вершина Кузбасса - Верхний зуб, высотой 2178 метров, с которой берут начало многие ручьи и реки Кузнецкого Алатау.

В течение похода ежедневно проводились занятия немецкого языка. В рамках общей темы "Deutschland im Ueberblick" (Вкратце о Германии) участники изучали природу, климат Германии, знакомились с географическими особенностями, культурой этой страны в сравнении с Россией. Ежедневно они вели дневник погоды и описание местности на немецком языке. Также обсуждались перспективы приглашения иностранных туристов в Кемеровскую область и развития горного туризма в Сибири.

После похода был организован трехдневный сплав по реке Томь на катамаранах. Участники проплыли около 60 км от станции Лужба до города Междуреченска, откуда и разъехались по домам, наполненные впечатлениями и энергией гор, воды и чистого воздуха.

Инна КРУПИНА,
руководитель КРОО "НМО "Sonnenstrahlen"


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса