О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №10 (84) июль - август, 2006   
 
Из жизни НКО: Мы - за здоровый образ жизни!


Версия для печати

Закончилось лето. В школах прозвенел голосистый звонок. Начались учебные хлопоты. Но девчонки и мальчишки из села Малопесчанка и ребята, приезжавшие на каникулы погостить у своих родственников, ещё живут воспоминаниями о проведённых каникулах, насыщенных спортивными мероприятиями. Любой из них может сказать: "У меня было спортивное лето!".

С первых дней июня на базе Малопесчанской школы был открыт центр дневного пребывания детей "Солнышко". У ребят не было времени скучать. Конкурсные программы, творческие задания, интеллектуальные игры - каждый мог проявить себя в любом деле. Особой популярностью у юных малопесчанцев пользовались спортивные программы. Театрализованные спортивные праздники "Молодецкие игры", "Царский град", "В тридевятом царстве, спортивном государстве", подвижные игры, эстафеты помогали девчонкам и мальчишкам ещё раз понять простую истину - спорт это жизнь!

Как всегда, плодотворно в минувшее лето вела свою деятельность детская спортивная организация "Олимп", созданная в Малопесчанской школе в 2002 году. По традиции члены нашей организации совершили очередной велопробег. На этот раз юные велосипедисты направились к самому северному населённому пункту Кемеровской области - селу Туйла, в котором проживают представители третьей по численности национальности в Кузбассе - татары. Велопробег был приурочен к 80-летию с. Туйла и татарскому народному празднику "Сабантуй".

Участников велопробега тепло встретили жители села. Пригласили на торжество, угостили национальным блюдом "Чак-Чак". Ребята, в свою очередь, с удовольствием приняли участие в народных татарских играх и забавах. Особенно понравилась национальная борьба на поясах, в которой гостям праздника ещё предстоит потренироваться, чтобы на равных соперничать с хозяевами. Возвращались домой все немного уставшими, но с полным "багажом" положительных эмоций.

Вот мы и дома. Позади осталось более 50 км пути. На карте Мариинского района появился ещё один флажок, которым юные "олимпийцы" отмечают пройденные маршруты. На севере Мариинского района осталось лишь два населённых пункта, жители которых ещё не видели колонну велосипедистов в красивой спортивной форме с флагом России. Но это будет исправлено уже летом 2007 года!

В рамках национального проекта "Образование" и губернаторской программы "Тысяча летних спортивных площадок", в Малопесчанке весь летний сезон действовала спортивная площадка "ОЛИМП". Все желающие, независимо от возраста, могли принять участие в спортивных соревнованиях. Весёлые эстафеты, турниры по футболу, стритбаскету, волейболу, городкам. С утра до позднего вечера на стадионе "Олимп" не смолкали детские голоса. Каждый мог найти себе занятие по душе. Отличительной особенностью соревнований в летнее время является то, что в них участвуют не только юные спортсмены нашего села, но и ребята из далёких и близких городов России: Новосибирска, Нижневартовска, Норильска, Новокузнецка, Саяногорска, Кемерова, Мариинска.

В августе детская спортивная организация "Олимп" выступила с новым проектом - "Игры для всех!", в котором могли принять участие все желающие от мала до велика. Этот проект вызвал большой интерес и у детей, и у взрослых.

ДСО "Олимп" с момента создания тесно работает с Малопесчанским Домом культуры. Проводится много мероприятий. Вот и этим летом ребята с удовольствием принимали участие в праздниках "Святая Троица", "Иван Купала", "День молодёжи", "День физкультурника". Завершал летний сезон КВНовский капустник, на котором любимцы местной публики - команда КВН "Медвежий угол",- своим выступлением вновь поразили всех зрителей. И в честь наших "звёзд", в честь всех девчонок и мальчишек, которые сделали свой выбор в пользу здорового образа жизни, был дан праздничный салют!

Узнать больше о детской спортивной организации "Олимп" можно на нашем сайте http://www.dso-olimp.narod.ru

Владимир КРОПОТОВ,
руководитель ДСО "Олимп",
с. Малопесчанка, Мариинский район,
победитель областного конкурса
"Социальная звезда - 2003"


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса