О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №10 (84) июль - август, 2006   
 
Встречи, семинары: Вперед - без страха и сомненья...


Версия для печати

Алена Мусатова (КГСХИ) - золотой ресурс Сибири, Миша Васенин (КузГТУ) - целеустремленная личность, Нина Яковлева (КемТИПП) - неповторимый и отзывчивый человек! Лида Полянцева (КемГУ) - сплошной поток энергии и жизненных сил, Леша Лазаренко (СибГИУ) поразил нас своим нестандартным мышлением, Наташа Забойкина (КемИ РГТЭУ): ее смех - лучшая отбивка всем шуткам на ОГМЛ, Костя Сурцев (КГМА): помните мультфильм "Чип и Дейл"? Так вот именно его там и не хватает, Настя Борисова (СМК РСМ): здесь, я предполагаю, можно обойтись и без комментариев! И это далеко не все участники "Лагеря лидеров студенческого самоуправления", который проходил 15-20 июля 2006 года на базе отдыха ТГУ "Гармония".

Организатором был Российский Союз Молодежи при поддержке Федерального агентства по образованию и Министерства по образованию и науке РФ. В Томске кроме делегации Кузбасса собрались представители органов студсамоуправления (в дальнейшем ССУ) Новосибирска, Омска, Томска и Красноярска. Цель нашего "слета" - приобретение навыков в управлении и решении проблем студенчества, умение правильно вести переговоры, а также самоподготовка к будущей профессиональной деятельности и социальное развитие студенчества в целом.

День 1-ый, экстремальный. В 7.45 на девятом перроне собрались лучшие управленцы г. Кемерово и поняли: скучно не будет! Слопав все бутерброды и огурцы еще до первой остановки, мы с интересом выслушали рассказ опытного хирурга о вскрытии бомжа и прыжке с парашютом на военной базе. Заселили нас в домики, "способствующие сплочению коллектива": пол, потолок (наличие которого нас заметно воодушевило), четыре стены (мило декорированные пачками сигарет), два окна с гламурненькими щелями. На линейке открытия всех участников разделили на пять отрядов, и мы успешно прошли "Эстафету дружбы" - игру на сплочение коллектива. Далее следовала презентация каждого отряда и купание. Не обошлась кемеровская делегация без игры "Мафия" - выявляли бандитов и маньяков до четырех утра!

День 2-ой, зажигательный. Подъем в 8.00, первая зарядка. Прочитав лекцию "Самоуправление или партнерство", нам предложили разработать свое положение студенческого совета всего за 45 минут и презентовать его публике. Также мы рассмотрели структуры органов ССУ в различных вузах Сибирского региона. После обеда - мастер-классы: ораторское искусство, проблемные поля, дебаты, нормативно-правовая информация и психологический тренинг. Администрация организовала нам баньку: о, это приятное заблуждение о чистом теле и голове! А вот на дискотеке - с полной уверенностью могу сказать - зажигал Кузбасс! Все желающие могли наблюдать танцы аборигенов и ламбаду, кардабалет и танец маленьких (и не очень) лебедей.

День 3-ий, провокационный. Начался он с лекции Р.Романова "Социальное проектирование", после чего отрядами были разработаны проекты по созданию столовой, отряда охраны правопорядка, информационного центра, переговорной площадки и строительству общежития (опять же за 45 минут!). Но все оказалось не так-то просто: предстояло добиться разрешения администрации на осуществление проекта! По одиночке отрядам не удавалось решение такой задачи. И тут мы вспомнили недавно прочитанные лекции: необходимо объединиться! Ведь только объединившись, студенты представляют реальную силу! Теперь все проекты были подписаны, и мы могли смело претворять их в жизнь! Казалось, что дело сделано - можно немного искупаться. Вот только в расписании дня последним пунктом значились выборы Студенческого совета лагеря и его председателя: Кандидаты готовили свои предвыборные кампании, а остальные рисовали плакаты в их поддержку. Сами выборы прошли очень не гладко: организаторами постоянно менялась форма проведения, отстранялись старые и назначались новые кандидаты, шла реклама различных продуктов и т.п. Но выбор был сделан! В рядах студсовета оказалось три кемеровчанина, жительница Томска (родом, попрошу заметить, из Кузбасса) и один омич! Да и председателем был выбран наш чел! Именно после этих выборов мы не понаслышке знаем такие понятия, как манипуляция, провокация и саботаж!!!

День 4-ый, оздоровительный. Это день самоуправления (не зря же выбрали Студсовет)! День за здоровый образ жизни! Секретарь ЦК РСМ А.Платонов рассказал нам о РСМ, затем представители Омской медакадемии прочли лекцию под названием "Здоровому телу - здоровый секс!". Мастер-классы по толерантности и конфликтности вели уже сами студенты (и получилось у них это сверхпланово здорово!), в риторику бизнеса и фандрайзинг погрузили нас организаторы. По мнению Студсовета лагеря, на обед "должны были подать" шашлык - машлык, а ужин пришлось бы отдать врагу! И тут началось оздоровление: соревнования по волейболу и футболу, банька, аквапати "Ибица вздыбится"! Все плавно перешло в дискотеку и мини-КВН. Нужно заметить, что Студсовет со своей задачей справился на все 100%!

День пятый, незабываемый. Протерев глазки, кемеровская делегация отправилась на зарядку в гордом одиночестве! Поддержать нас решил только руководитель программ по работе со студенческой молодежью ЦК РСМ Владимир Селин. После завтрака он поведал всем о программах РСМ, а участники семинара рассказали об органах ССУ в своих учебных заведениях. Первая грустная минутка: нас покидали представители СибГИУ под ВИА-ГРА ("Если бы ты знал, как я счастлива теперь:"). В ходе/ беге /лёте "Мозгового штурма" мы разрабатывали механизмы решения проблем ЗОЖ, преступности, коррупции и толерантности в вузах, искали способы повышения информированности студентов и их электоральной активности, рассмотрели взаимоотношения студентов с некоммерческими организациями и политпартиями, пытались способствовать трудоустройству и :купались!!!! Выбрали лучший отряд и наградили его вкуснейшим тортом (принимаю ваши поздравления!) Вечером провели свой гала-концерт Студвесны: игра на ложках Алены Константиновны из КГСХИ, PR-акция "Энергичней места нет, чем родной наш туалет", песня японочек (откуда нам запомнилось только "сиавасу нара тео тотоко"), золотой голос Крапивинского района, КВН, песни под гитару, сценка о выживании на соседнем острове и многое-многое другое. При свечах произнесли клятву о соблюдении Положения Студсовета и запустили в реку корабль Студенческого самоуправления Сибирского Федерального округа. И в заключении - настоящий сюрприз - фильм о нашей жизни в "Гармонии"!

День 6-ой, путь - дорожный. Долго прощаемся, но слез не льем - знаем, что встретимся! Фотографии на память, крепкие объятия и поцелуи, песни в дороге до Томска, опять объятья и поцелуи. Крепкий сон до Юрги резко сменился на восторженные воспоминания о прожитых днях в этой необыкновенно теплой и дружной компании!

"Ну и что дальше?"- спросите вы. А мы ответим: "Россию строить молодым!".

С приветом всем участникам и любовью к читателям,

Анна МЕЖИНА, КемТИПП

P.S. Знаете, каким явным преимуществом обладала наша делегация? Мы знаем гимн РСМ наизусть!
P.P.S. Нам время жизни диктует ритм, вместе сегодня мы...


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса