О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №9 (83) май - июнь, 2006   
 
Из жизни НКО: Помнить о прошлом, ценить настоящее, думать о будущем


Версия для печати

Уже шесть лет на базе городского эколого-биологического центра города Юрги работает филиал Кемеровской региональной общественной организации "Детско-юношеский экологический парламент".

Работа в центре идет по следующим направлениям:

- экологическое просвещение школьников в необходимости бережного отношения к природным ресурсам;

- пропаганда среди школьников и взрослого населения Юрги экологически грамотного поведения в окружающей природной и городской среде;

- пропаганда здорового образа жизни;

- реализация социально-значимых экологических проектов;

- практическая деятельность по благоустройству и озеленению пришкольных территорий;

- проведение благотворительных акций по оказанию помощи городской библиотеке, воспитанникам детских домов, приюта, ветеранам Великой Отечественной войны;

- сотрудничество членов детского экологического парламента с местными органами власти, с другими общественными молодежными организациями, со СМИ.

В структуре филиала парламента - отделения в школах 3, 6, 10, 14, 15, гимназии и лицее Юрги. Это 225 школьников в возрасте от 7 до 17 лет.

Члены ДЮЭП руководствуются принципом: "Мыслить глобально - действовать локально!". Ребята - активные участники различных мероприятий, организуемых областным детско-юношеским парламентом, Департаментами образования и природопользования, областным и городским Советами народных депутатов, эколого-биологическим центром. Это и Дни защиты от экологической опасности в Кузбассе, и разнообразные природоохранные акции, конкурсы, выставки, социально-значимые экологические проекты, такие, как "Вода в городе", "Здоровье и экологическая безопасность", "Курить - здоровью вредить!", "Сумей сказать "Нет!"", "Городские жители и бытовые отходы", "Изучение некоторых социальных факторов формировния пивного алкоголизма школьников" и др.

Участвуя в деятельности парламента, ребята учатся волонтерской работе, приобретают навыки публичного выступления, развивают творческие способности, накапливают опыт гражданского поведения. Работа парламента направлена на то, чтобы каждый ребенок, подросток вносил свой, пусть небольшой, но личный вклад в решение тех или иных проблем в обществе. Осознание подрастающим поколением своей причастности к позитивным изменениям в обществе способствует становлению гражданственности, социальной зрелости. В современных кризисных условиях школьники, кроме получения знаний, нуждаются в повышении самооценки, приобретении опыта позитивного общения и активного сотрудничества с органами власти, общественными организациями, средствами массовой информации.

В этом учебном году члены экологического парламента встречались с депутатами Государственной Думы РФ Т.А. Фральцовой и А.И. Фокиным. Депутаты рассказали ребятам о съезде партии "Единая Россия", состоявшемся в Красноярске, о социально-экономической обстановке в стране, осветили вопросы экологической безопасности в Кузбассе. Ребята, в свою очередь, задали депутатам вопросы по интересующим их экологическим проблемам: о захоронении на территории России ядерных отходов из других стран, об опасности ввоза в страну генетически модифицированных продуктов, о сокращении продолжительности жизни россиян и рождаемости и т.д. Члены экологического парламента рассказали о той работе, которую они проводят. Депутаты пожелали ребятам и впредь активно участвовать в решении местных экологических проблем, предложили внести свой вклад в создание колокола Памяти детям, погибшим во время атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. В мероприятии приняли участие 56 школьников и педагогов.

В марте 2006 года состоялась еще одна встреча членов детско-юношеского экологического парламента эколого-биологического центра с депутатами, на которой члены парламента из школ №6,10,15, гимназии, лицея, объединений эколого-биологического центра выступили с сообщениями о деятельности ДЮЭП. Ребята оформили альбом о деятельности Юргинского филиала детско-юношеского экологического парламента - об участии членов ДЮЭП в социально-значимых экологических проектах, общественно-полезных делах, о личном вкладе школьников в выявление и решение экологических проблем города. На мероприятии эколого-биологический центр был награжден Благодарственным письмом городского Совета народных депутатов. Самые активные члены парламента и педагоги получили Благодарственные письма КРОО ДЮЭП. Руководитель Юргинского филиала детско-юношеского экологического парламента, директор эколого-биологическог центра О.А. Еремина была награждена Благодарственным письмом областного Совета народных депутатов. На встрече с депутатами присутствовали 60 школьников и педагогов.

19 мая 2006 года воспитанники эколого-биологического центра - члены детско-юношеского парламента, приняли участие в городском празднике "День детских организаций", посвященном 84-летию пионерской организации. Цель мероприятия - пропаганда и поддержка детского общественного движения, выявление творчески работающих лидеров объединений, формирование позитивного имиджа лидеров творческих объединений в обществе. По итогам участия в празднике члены ДЮЭП эколого-биологического центра были награждены Благодарственным письмом за активное участие и пропаганду детского движения в городе; Дипломом за второе место в конкурсе "Я - лидер", посвященном Дню общественных организаций.

22 мая в Кемерове состоялась отчетная конференция Кемеровской региональной общественной организации "Детско-юношеский экологический парламент". В ней приняла участие и делегация Юргинского филиала КРОО ДЮЭП. На конференции ребята выступили с отчетом о своей деятельности.

В течение всего учебного года члены ДЮЭП продолжали заботиться о десяти ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла, шефство над которыми взяли в 2005 году в рамках областной акции "Ветераны - доблесть Кузбасса". 1 октября - в День пожилого человека, 23 февраля - в День защитника Отечества, 9 мая - в День Победы ребята поздравили подшефных ветеранов, вручили им гвоздики и открытки, помогли по хозяйству. В День Победы члены детско-юношеского экологического парламента и педагоги возложили венок к мемориалу Памяти погибших в годы войны. 22 июня в День 65 годовщины начала войны ребята вновь навестили своих ветеранов. В эколого-биологическом центре хранится альбом с собранными материалами о подшефных ветеранах: интервью, воспоминания о боевом прошлом, фотографии военных лет, копии наградных документов, Уроки мужества.

Ребята понимают, что от каждого из них и от всех вместе в этой жизни многое зависит. Можно с уверенностью сказать, что эти школьники - представители того нового поколения, которое всегда будет помнить прошлое своей страны, ценить настоящее, и думать о будущем.

Л.В. МЕДВЕДЕВА,
методист ЭБЦ


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса