О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №9 (83) май - июнь, 2006   
 
Сотрудничество: Общий язык с Канадой найден!


Версия для печати

Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт (КГСХИ) в 2005 году инициировал научно-образовательное сотрудничество с университетами Канады. В июне-июле 2005 года группа ученых вуза посетила Канаду, познакомилась с особенностями образовательного процесса Университета Манитобы (провинция Манитоба город Виннипег) и Университета Торонто (провинция Онтарио город Торонто), спецификой сельского хозяйства Канады и приоритетными научными направлениями.

В результате поездки 2005 года было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве в области науки и образования с Университетом Манитобы, который наиболее всего подходил нашему вузу по критериям: удельный вес аграрных специальностей в общем количестве специальностей вуза, уровень развития сельского хозяйства провинции, направления научных исследований в сельском хозяйстве. После подписания соглашения велась переписка между учеными и сотрудниками КГСХИ и Университета Манитобы на предмет организации совместных научно-исследовательских проектов и стажировок студентов и преподавателей. В итоге, было достигнуто соглашение о посещении Университета Манитобы группой ученых КГСХИ для подготовки к реализации научно-исследовательских проектов в области свиноводства, зерноводства и рекультивации нарушенных земель. Также планировалось обсудить некоторые аспекты прохождения практик российскими студентами на канадских фермах, стажировок преподавателей.

С 14 апреля по 3 мая 2006 года состоялась поездка в Канаду группы ученых и сотрудников КГСХИ (6 человек), направленная на решение поставленных задач.

Сибиряки посетили Университет Гельфа (провинция Онтарио город Гельф), познакомились с аграрным факультетом университета, посетили лаборатории университета, провели ряд совещаний с учеными; побывали в свиноводческой фирме Donaldson International Livestok LTD (президент Джеймс Доналдсон), которая разводит свиней трех пород: йоркшир, ландрас и дюрок. С данной фирмой просматривается реально-возможное сотрудничество в плане организации импорта российским товаропроизводителям пород свиней, оказания консультационных услуг по их дальнейшему эффективному использованию.

Делегация КГСХИ побывала в исследовательском центре по изучению сортов зерна, расположенном на территории университета Манитобы, в Канадской зерновой комиссии, Центре по переработке сельскохозяйственного сырья на основе использования инновационных технологий и оборудования; посетила картофелеводческое хозяйство, картофелехранилища, крупную фирму по производству мяса свиней, ферму по производству молока; встретилась с представителями Канадского банка зерна и продуктов, выполняющих миссию по гуманитарной поддержке развивающихся стран и т. д.

На встрече обсуждались социальные программы, которые реализуются в настоящее время в России (Ставрополь, Омск, Москва) в области поддержки людей с ограниченными возможностями, международные (Китай) социальные программы (социальная работа с женщинами, проживающими в сельской местности). В перспективе обсуждались возможные варианты сотрудничества в области решения социальных проблем различных групп населения (пенсионеров, детей, инвалидов), проекты по поддержке малочисленного коренного населения, сельского населения.

Мы приглашаем к сотрудничеству всех, кто заинтересован в установлении деловых отношений с канадской стороной. С сентября 2006 года будет формироваться группа студентов для прохождения практик на канадских фермах, группа представителей агробизнеса для ознакомления с новыми технологиями в овощеводстве, свиноводстве, зерноводстве, разведении крупного рогатого скота.

Наши координаты: intermir42@mail.ru, тел.: (3842) 73 - 51 - 14.

Ирина КОЛЕСНИКОВА,
проректор по НИР,
Татьяна МИРОШИНА,
сотрудник международного отдела КГСХИ


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса