О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №9 (83) май - июнь, 2006   
 
Телетайп: "Князь Владимир" в Мариинской колонии


Версия для печати

Закончились школьные занятия, началось лето, но обучение самому главному предмету - Жизни - продолжается.

Мы уже писали о действующем социальном проекте "Свобода, которую я выбираю". С сентября 2005 года ребята, находящиеся в Мариинской воспитательной колонии, принимают участие в программе центра "Интеллект". Цель первого этапа - дать те знания, которые нужны просто Человеку. Нам в школе дается информация о науках, а где научиться тому, как следует думать, о чем надо переживать, чего избегать? Если нет полноценной семьи и окружения, что делать? Тысячи детей от 7 до 16 лет заканчивают жизнь самоубийством, и еще больше ежедневно страдают от "воспитания" и жестокости пьяных родителей.

В колонии находятся разные ребята, есть среди них и такие, которые хотят меняться. Поэтому я считаю, что им надо помочь, потому как самое страшное - это когда они уже ничего не хотят. Тут не помогут никакие решения и программы. А нам и нашим детям потом жить с ними рядом.

На занятиях мы анализируем наши мысли. Вот некоторые из них: "Быть" - значение глагола, современное проживание настоящего, уход от настоящего; "Ответственность" - новое понимание старого слова, понятие о счастье, мера счастья, анализ желаний; "Окружение и отражение" - человек может менять и меняться; "Вера и уверенность" - взаимосвязь этих понятий; "Богатые и великие" - позиции, которые выбирает человек; "Добро и зло" - почему оправдано зло, зачем оно существует;

"Благодарность" - учимся благодарить всех и вся в любой момент нашего существования.

К тому же, очень полезно смотреть некоторые фильмы и мультфильмы! Наша литература испокон веков считалась философией. Конечно, Достоевский, Чехов - сокровищница мироощущений. Недавно мы посмотрели вместе новый русский мультфильм "Князь Владимир". Извечные вопросы добра и зла, наша история, русские люди, их величие, дух, свобода! Как приятно осознавать себя частью этого великого народа!

Благодарим всех, кто помогает нам. Присоединяйтесь! Это наши дети. Почувствуйте, что они наши дети! Центру очень нужны социальные психологи для проведения тренингов!

Наш e-mail: intellect-center@rambler.ru

Cветлана ФИХТНЕР,
Центр "Интеллект"


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса