О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №8 (82) март - апрель, 2006   
 
Телетайп: "Радуга возможностей: Образование. Профессия. Карьера"


Версия для печати

Под таким названием в Междуреченске прошла Ярмарка учебных мест.

В городе с 1998 года силами Центра занятости населения регулярно проводятся Информационные дни, Дни открытых дверей, ярмарки рабочих и учебных мест для молодежи. Постепенно эти мероприятия становятся все более популярными и в молодежной среде, и среди учебных заведений. Если в 1998 году в такой ярмарке участвовали 3 учебных заведения, а посетили ее только 15 человек, то в 2004 году ее участниками стали уже 12 учебных заведений и 947 подростков.

С 2005 года это мероприятие стало общегородским: его координатором выступила администрация города (отдел координации социальных вопросов). Основные организаторы - ЦЗН, Комитет образования и Междуреченский профконсультационный пункт. В прошлом году в ярмарке учебных мест приняли участие 15 учебных заведений, а посетителями стали 3057 человек! В 2006 году к участию в этом мероприятии приглашены более 20 учебных заведений города и области, а также городской военный комиссариат и городская библиотека, в которой есть мощный информационный центр. Посетителями стали более 4,5 тыс. человек. В основном это учащиеся 8-11 классов. Как и в прошлом году, посетителям была предложена не только исчерпывающая информация от организаторов и участников ярмарки, но и услуги по индивидуальному консультированию и профессиональному ориентированию. Всем участникам ярмарки были вручены дипломы, а лучшие из них получили Благодарственные письма администрации города. В рамках ярмарки состоялись пресс-конференция и круглый стол организаторов и участников.

Ярмарка учебных мест стала одним из трех основных мероприятий акции по организации круглогодичной занятости и профессиональной ориентации детей и подростков города, уже три года проводимой под общим названием <Радуга возможностей>. В рамках акции также проводятся ярмарка - выставка <Летние каникулы> (в День защиты детей в городском парке) и ярмарка возможностей внеурочной занятости детей в учебное время (проводится в День знаний - 1 сентября в городском парке). В последних двух мероприятиях принимают участие не менее 7 тыс. детей и подростков. На одной из таких ярмарок побывал Губернатор Кемеровской области Аман Гумирович Тулеев и высоко оценил значимость и уровень организации мероприятия.

Л.В. ШАТИЛОВА,
начальник отдела координации
социальных вопросов,
г. Междуреченск


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса