О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №8 (82) март - апрель, 2006   
 
Встречи, семинары: Социальные услуги населению через партнерство НКО и власти


Версия для печати

23-25 апреля 2006 года в Кемерово проходила встреча партнеров по проекту "Социальные услуги населению через партнерство НКО и власти", финансируемому Европейским Союзом в рамках Партнерской программы ТАСИС в области институционального развития (ППИР) "Содействие в развитии гражданского общества и местных инициатив".

Долгосрочная цель данного проекта - поддержка партнерского взаимодействия между неправительственными организациями и местными органами власти с целью усиления устойчивости организаций и результатов. Проект направлен на улучшение социального обслуживания населения за счет привлечения ресурсов некоммерческого сектора в сферу социальных услуг; инициирование взаимодействия и установление партнерств между НКО и властью для совместного оказания социальных услуг населению; развитие эффективных и инновационных инструментов в целях улучшения сферы социальных услуг; повышение квалификации местных обучающих тренеров; проведение тренинговой программы для НКО и власти; установление долгосрочных партнерств, обмен знаниями и устойчивое взаимодействие между партнерами, в том числе, за рамками программы.

Партнерами по проекту являются Региональная общественная организация "Кузбасский центр "Инициатива" (Россия, Кемерово), Неправительственная организация "Pro NGO! e.V." (Германия) и Межрегиональный общественный фонд "Сибирский центр поддержки общественных инициатив" (Россия, Новосибирск). В проекте участвуют НКО восьми регионов Сибири, входящих в Сибирскую сеть поддержки общественных инициатив, среди которых: Красноярская региональная общественная организация "Агентство общественных инициатив", Благотворительный Фонд развития города Тюмени, Общество инвалидов с детства "Возрождение" (Республика Алтай), Центр общественного развития (Томская область), Центр развития общественных инициатив (Омская область), Алтайская краевая общественная организация "Поддержка общественных инициатив".

Встреча партнеров, на которой немецкую сторону представлял Ханс Борн - руководитель организации "Pro NGO! e.V.", позволила решить ряд организационных вопросов по проекту, утвердить детальный план его реализации. Проект стартовал в феврале 2006 года и будет реализован в двухлетний срок. План действий на этот период весьма насыщен: участники проекта пройдут обучение в Германии, во время которого смогут оценить и сравнить различные возможности НКО в сфере социального обслуживания России и Германии. Затем в восьми регионах Сибири пройдут круглые столы, на которых будет представлен полученный опыт, разработаны рекомендации для развития межсекторного взаимодействия в социальной сфере. Участниками круглых столов станут заинтересованные общественные организации, представители исполнительной и законодательной власти, деятельность которых направлена на развитие социальных услуг (департаменты социальной защиты, здравоохранения, комитеты по социальной политике).

В рамках проекта будет проведено социологическое исследование, направленное на изучение следующих проблем: в чем видят свою роль общественные организации в социальной сфере, какую роль предлагают государственные структуры общественным организациям в социальной сфере, взгляд населения на оказание социальных услуг. Это исследование поможет сопоставить разные точки зрения и выработать дальнейшую стратегию для развития общественных организаций Сибири, работающих в социальной сфере. Для систематизации социальных услуг, а также для более полного представления всего спектра социальных услуг населению будет сформирован банк данных о социальных услугах на территории Сибири. Кроме того, во время проекта будет создан Интернет - сайт, включающий информационный и тренинговый серверы.

Важным пунктом в ходе реализации проекта является лоббирование. Участниками проекта будут представлены в законодательные органы власти предложения, дополнения в законодательные акты и нормативные документы по улучшению среды для работы НКО в сфере социальных услуг. Для этого в регионах пройдут круглые столы, общественные слушания, будут представлены доклады на региональных общественных палатах и консультативных общественных советах. Помимо этого, в восьми регионах Сибири организуют семинары, обучение на которых будет направлено на создание партнерских проектов и роль межсекторного подхода в социальной сфере. В рамках семинаров будут подняты вопросы социального проектирования, оценки проектов на всех стадиях исполнения, привлечения заинтересованных сторон к реализации проекта и т.д.

Российские участники выполнят проекты, направленные на оказание социальных услуг различным социальным группам, на оказание адресной и комплексной помощи, на эффективное взаимодействие специалистов различных ведомств для решения социальных проблем.

Итоговым мероприятием проекта станет заключительная конференция, во время которой будут представлены результаты по проекту, наработанные методические рекомендации, состоится обмен опытом между российскими и немецкими участниками проекта.

В рамках встречи партнеров в Кемерово был проведен однодневный семинар, включающий презентацию проекта, методов его выполнения, мониторинга и оценки. Ханс Борн рассказал о деятельности неправительственной организации "Pro NGO! e.V.", о реализуемых проектах, о взаимодействии с органами власти и с партнерскими организациями России, Украины, Молдавии, Словакии, Центральной Азии:

- Наша организация представляет собой сеть, в которую входит около 100 человек. Это достаточно сплоченный коллектив, хотя люди не состоят в штате организации, а скорее являются наемными служащими, работающими по контракту. Они рассредоточены по всей Европе, некоторые работают в Америке, есть и те, кто реализует проекты в Центральной Азии. Взаимодействие между сотрудниками в основном осуществляется через интернет. Организация работает над множеством проектов, все они очень разные по направленности. Это не только демократия, права человека и социальные услуги. Например, в данный момент в Анголе реализуется проект по очищению земли от мин. Ограничений в работе нет, все сотрудники вправе самостоятельно выбирать проекты, по которым будут работать, и нести ответственность за их выполнение.

Участникам встречи было интересно узнать от немецкого коллеги об условиях функционирования НКО в Германии. По словам Ханса Борна, отношение Европейского Союза к неправительственным организациям на Западе определяется убеждением, что данные организации могут помочь государству, освободить его от части работы, поскольку делают многие вещи оперативно и качественно. Поэтому в ряде европейских стран, в том числе в Германии, очень хорошо развито законодательство в сфере НКО, которое освобождает организации от части налогов, и они функционируют достаточно свободно. Таким образом, государство осознанно возлагает на плечи данных организаций часть своих функций. На вопрос о том, что даст наш совместный проект немецкой стороне и ему лично, Ханс Борн ответил следующее: "Для меня всегда очень интересно заниматься чем-то новым, я в Сибири впервые, и это для меня новая сфера. Важно то, что у Германии с Сибирью очень мало проектов. Сибирь в моей стране - не очень знакомая тема, поэтому на основе данного проекта можно было бы написать ряд статей и опубликовать их в Германии, договориться с "Немецкой волной", чтобы как-то оживить эту тему среди общественности. Очень важен обмен информацией между нами. А то, насколько эффективным будет проект на выходе, зависит от нашей совместной работы".

Елена САМСОНОВА


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса