О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Мероприятия
2006

  Вернуться к списку всех мероприятий

Конкурс социально значимых проектов на консолидированный бюджет «Дорога добра» - 2006

Организаторы конкурса: Региональная общественная организация «Кузбасский центр «Инициатива» и Региональная общественная организация «Союз Молодежи Кузбасса».

При поддержке: Департамента социальной защиты населения Кемеровской области, Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области, Межрегионального общественного фонда «Сибирский Центр Поддержки Общественных инициатив».

Конкурс направлен на повышение гражданской активности населения, вовлечение граждан в решение своих проблем. Эксперты сошлись во мнении, что необходимо поддерживать те проекты, которые представляют новые технологии по развитию физического и интеллектуального, патриотического и духовного воспитания детей и молодежи, совершенствования работы с пожилыми и больными людьми, организации досуга и благоустройству территорий, улучшению условий жизни инвалидов, поддержке экологических инициатив в малых городах и районах Кемеровской области.

«С предложенными направлениями конкурса согласились и выразили готовность внести свой вклад Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области (начальник А.А.Зеленин) и Департамент социальной защиты населения Кемеровской области (начальник В.А.Шабанов), - отметила при подведении итогов Нина Пономарева, руководитель программы «Взаимодействие с бизнесом» КЦ «Инициатива». - При создании грантового пула конкурса этого года особую активность проявили финансовые структуры. Так, вклад в бюджет конкурса гарантировали три банка: ОАО АКБ «Кузбассхимбанк» (председатель правления А.В.Большаков), Филиал ОАО «Внешторгбанк» (управляющий В.Ю.Лебедев), Кемеровский филиал «Банк Москвы» (директор В.Б.Скирневская). Этот банк с нами работает уже три года. Внес вклад в бюджет конкурса и один из участников конкурса «Социальная звезда» - руководитель компании сотовой связи ЗАО «Сотчи» А.З.Лопатин. Конкурс также поддержали те фирмы, которые не первый год являются донорами конкурсов, среди них: ООО «ИНТ» (директор А.Д.Грузин), ООО «Мото и спорт» (генеральный директор Н.В.Дейс), ООО «Губернская страховая компания Кузбасса» (генеральный директор А.Н.Рыбалко). Несколько лет подряд конкурс поддерживает депутат Областного совета народных депутатов и предприниматель Сергей Николаевич Бабитов через Благотворительный фонд «Служить Кузбассу» (руководитель Н.Ф.Маслова).

Увеличение количества коммерческих структур, финансирующих конкурс, свидетельствует о том, что благотворительность из традиционной адресной переходит на более высокий уровень – стратегической благотворительности. У бизнеса есть желание видеть конечный результат от вложения своих средств, есть желание сотрудничать с некоммерческими организациями». - А.В.Немолот, Кемеровский филиал «Банк Москвы»: Филиал Банка Москвы уже 3-ий год подряд сотрудничает с КЦ “Инициатива” в рамках организации конкурса социально значимых проектов. Любая работа требует профессионального подхода. Благотворительность - это та же работа, поэтому именно благодаря конкурсу, как нам представляется, удалось организовать наиболее эффективный благотворительный проект. В связи с этим хочется поблагодарить руководство КЦ «Инициатива», взявшее на себя столь необходимую для развития гражданского общества Кузбасса работу».

Также средства на конкурс, полученные от Агентства Международного Развития США, предоставил Межрегиональный Общественный Фонд «Сибирский Центр Поддержки Общественных Инициатив» (президент Е.П.Малицкая); внесла свой вклад и региональная общественная организация «Союз Молодежи Кузбасса» (первый секретарь И.Н.Рондик).

Благодаря большой информационной и консультационной работе, на конкурс поступило 70 заявок из 14 городов и районов Кузбасса. Максимальное количество заявок представлено от муниципальных учреждений социальной защиты населения (33). Некоммерческие организации представлены благотворительными и общественными фондами, ветеранскими и инвалидными организациями, молодежными общественными объединениями, экологическими организациями (19). Не остались в стороне и образовательные учреждения (12), среди них - школы, вуз, техникум, детский сад и учреждения дополнительного образования. От библиотечной системы представлено 5 заявок, и в том числе - две сельские библиотеки.

Представленные проекты направлены на патриотическое воспитание молодежи, на организацию досуга детей и подростков, на оказание помощи пожилому населению, на профилактику асоциальных явлений среди молодого поколения, экологической направленности и др.

Многие организации, представившие заявки на конкурс, уже не новички конкурсов на консолидированный бюджет. Они не только участвовали в прошлых конкурсах, но и становились победителями, реализовывали интересные и важные проекты. - С.Н.Липатова, некоммерческая организация «Фонд развития «Детско-юношеского центра «Орион», г. Новокузнецк: «Мне бы очень хотелось сказать о значимости конкурсов. Еще 7 лет назад вместе с КЦ “Инициатива” мы начали свой первый проект. Тогда мы не задумывались, насколько социальные проекты смогут перевернуть мир детей и подростков. Ребятишки, которые участвуют в социально значимых проектах, реализуют эти инициативы, потом становятся настоящими добровольцами и волонтерами. И на сегодняшний день детские комитеты, которые работают у нас в Центре по различным проектам (на данный момент у нас четыре социальных проекта в Центре и практически в каждом есть детский комитет), не просто реализуют дальше ту идею, которая заложена одномоментно в данном проекте, они продолжают работать в этом направлении на протяжении нескольких лет. Эти инициативы всегда интересны, а наша задача только их поддержать. Поэтому я благодарю и Департамент молодежной политики и спорта, и наш любимый “Мото и спорт” за поддержку. А КЦ “Инициатива” мы хотим пожелать побольше доноров и продолжения этой благородной миссии, потому что она действительно благородна. Ведь согласитесь, что добро не нуждается в благодарности, но в поддержке оно нуждается. Огромное спасибо Кузбасскому Центру «Инициатива» и всем, кто поддержал их идею конкурсов социально значимых проектов».

Экспертному совету, в который вошли представители доноров конкурса и независимые эксперты, предстояла трудная работа: из 70 заявителей выбрать только 13 проектов, поскольку грантовый пул конкурса составил 260 тысяч рублей. Экспертиза проходила в два этапа: сначала каждую заявку оценивали два эксперта, после чего на заседании, учитывалась оценка обоих экспертов и путем голосования определялись победители.

- Н.В.Охота, департамент социальной защиты населения Кемеровской области: «Я очень рада тому, что у нас есть такая возможность проводить подобные конкурсы социально значимых проектов, уж кому-кому, а Департаменту социальной защиты они все очень нужны. Я очень благодарна всем тем людям, которые вкладывают в это доброе, хорошее дело свои средства. А Кузбасскому Центру “Инициатива” я очень благодарна за многолетнее сотрудничество. Мы очень доверяем этой организации, и нам приятно, что есть общественная организация, с которой можно очень хорошо и достойно работать”.

Победители:

  •  г. Анжеро-Судженск, МУ Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

  •  Название проекта: «Юные мастера народного творчества».

    Проект направлен на изучение русских традиций, обрядов, знакомство с декоративно-прикладным творчеством, открытие перед детьми Центра великолепного мира народного искусства, доведение до жителей города красоту и неповторимость предметов старины.

    • г. Кемерово, МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Центрального района.

    Название проекта: «Чарующая пластика теста».

    Проект направлен на улучшение и нормализацию психологического здоровья пожилых людей и инвалидов с помощью метода тестопластики; на психологическое просвещение людей пожилого возраста и инвалидов; на разработку и выпуск методического пособия по тестопластике.

    • Прокопьевский район, МУ Централизованная библиотечная система. Смышляевская сельская библиотека.

    Название проекта: «ЛУЧ: люби, уважай, чти».

    проект направлен на продвижение книги к читателю через развитие познавательного интереса и формирование представлений о жизни своих предков, раскрытие физического, интеллектуального, творческого и нравственного потенциала детей на традициях народной культуры, обеспечение физического и психического благополучия участников проекта.

    • Г. Кемерово, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №10»

    Название проекта: «Возьмёмся за руки, друзья!».

    Проект направлен на воспитание у подростков с ограниченными возможностями качеств, позволяющих преодолевать трудности и стараться решать возникающие проблемы самостоятельно; формирование у подростков умения работать в команде, использование взаимовыручки и взаимопомощи; привлечение подростков с ограниченными возможностями к занятиям спортом, в частности водным туризмом.

    • Топкинский район, МУ "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних".

    Название проекта: «Сам себе рулевой».

    Проект направлен на  повышение социальной активности подростков, развитие их гражданского самосознания и чувства собственной значимости для общества и государства через создание в летнем лагере детской республики, знакомство с понятиями государство, гражданин, президент, Конституция, гражданская позиция, министерство, управление; проведение выборов Президента и Министров, активное участие детей в жизни лагеря.

    • г. Новокузнецк, МУ Детская централизованная библиотечная система (МУ ДЦБС).

    Название проекта: «Экологические мосты».

    Проект направлен на развитие детской инициативы в изучении и распространении информации по экологическим проблемам и формирование новой экологической культуры подрастающего поколения. Будут проведены конкурсы «Фотообвинение» и «Строим город Экоград», акции «Экология на шаре», операции «Здесь нас не было».

    • Кемеровский Региональный Общественный Благотворительный Фонд «Кузбасс без сирот».

    Название проекта: Организация отряда из категории трудных подростков, работающего по скаутскому методу «Братства Православных Следопытов».

    Проект направлен на социализацию трудновоспитуемых подростков, воспитание чувства патриотизма и любви к Родине, приобщение к культурному наследию России, развитие нравственного самосознания и вовлечение в социально-полезную деятельность. Будет сформирован отряд из категории трудных подростков (подростки, проходящие по ИДН; дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей), работающий по скаутскому методу «Братства Православных Следопытов».

    • г. Березовский, МУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов».

    Название проекта: «Создай гармонию в душе».

    Проект направлен на повышение активности пожилых людей путем их вовлечения в создание и работу фитонцидной комнаты; на разработку оздоровительных программ для пожилых людей и инвалидов, которые станут источником благоприятного воздействия на психологическое и физическое самочувствие представителей старшего поколения.

    • Юргинский район, МУ Дополнительного образования «Детско-юношеский центр».

    Название проекта: «Юный техник».

    Проект направлен на эффективное развитие школьников, их самореализацию через техническое творчество; оказание посильной помощи землякам – ветеранам и пенсионерам.

    • Юргинский район, МОУ «Зимниковская средняя общеобразовательная школа».

    Название проекта: «Наш спортивный дворик».

    Проект направлен на создание приемлемых условий для занятий физической культурой и спортом по месту жительства; оборудование дворовой детской площадки, для чего будут привлечены молодые селяне и родители; оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны и инвалидам в заготовке дров.

    • Г. Новокузнецк, Некоммерческая организация «Фонд развития «Детско-юношеского центра «Орион».

    Название проекта: «Добрая музыка поколений».

    Проект направлен на проведение этнографических экспедиций детей и подростков для сбора музыкального фольклора в Новокузнецком, Таштагольском районах; пропагандирование народной культуры; знакомство детей с художественным и музыкально-поэтическим народным творчеством Кемеровской области.

    • Г. Междуреченск, ОО Междуреченская детско-молодежная организация «Шанс».

    Название проекта: «День подростка».

    Проект направлен на создание условий для реализации возможностей молодежи отдаленных поселков, активизацию молодежных инициатив поселков; организацию выезда в поселки специалистов и актива общественных организаций с программой «День подростка».

    • Кемеровская региональная общественная организация Российской национальной организации Международной Ассоциации “Зеленый Крест”

    Центр эколого-правового образования и информации НОУ ВПО Кузбасский институт экономики и права.

    Название проекта: “Новые технологии в экологическом воспитании населения”.

    Проект направлен на привлечение населения к проблеме загрязнения атмосферного воздуха при несанкционированном, ненормативном хранении бытовых отходов; улучшение санитарного состояния г.Кемерово путем проведения кампании по совершенствованию системы сортировки и упаковки бытового мусора и отходов. Проведение уроков-бесед “Что ты знаешь о городском мусоре и бытовых отходах, способах их утилизации”; проведение конкурса на лучший экологический рисунок, плакат, фотографию.


    Вернуться к списку всех мероприятий

     
    Так просто!

    NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса