О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №7 (81) январь - февраль, 2006   
 
Конкурс: Активист - это я! Активист - это мы!


Версия для печати

Эти слова из конкурсной работы Ирины Агаповой могут стать эпиграфом ко всему областному конкурсу творческих работ "Я - гражданин! Я- активист!".
Сегодня уже поступили первые работы, и мы предлагаем познакомиться с участниками и отрывками из их сочинений.

В жизни каждого человека настаёт такой период, когда он понимает, что пришло время проанализировать свою жизнь, оценить все успехи и неудачи, понять, что было сделано верно, а где стоило поступить иначе: Для меня участие в проекте "Я гражданин! Я активист!" - это возможность совершить экскурс в своё прошлое, в свою маленькую историю, и решить, как следует жить дальше. Это способ понять, почему я считаю себя гражданином нашей великой державы. Наверное, сделать это легче со стороны наблюдателя.

Сегодня, вступив в новое тысячелетие, мы наблюдаем появление молодого человека новой формации, человека, которому жить и творить в этом веке, человека, который станет свидетелем и современником возникновения русской национальной культуры. Какой он, этот человек третьего тысячелетия? Может быть, я не отвечу на этот вопрос, но попытаюсь приоткрыть дверь в будущее.

Знакомьтесь, перед вами одна из прекрасных представительниц нового поколения, но не того, которое выбирает пиво и наркотики. Перед вами человек 21 века. Она - представитель передовой молодежи, она - будущее нашей страны, она гордость своей школы, университета и города, и возможно в будущем гордость нашей страны. Никто не знает, по какому пути ей суждено пойти, но в одном есть уверенность: доброе семя, вложенное в неё, уже дало свои всходы.

Ей 21, она студентка 4 курса юридического факультета Кемеровского государственного университета, и она точно знает, как собирается дальше строить свою судьбу. У нее есть цель, ведь она видит, какой путь у нее впереди. Главная ступень на пути к ее цели - учеба. Ведь Ирина знает, что чудеса не происходят сами по себе, чтобы чудо свершилось - надо много трудиться, поэтому школа для девушки всегда была вторым домом, а пятерки - закономерным явлением. Именно учёба дала ей золотой ключик от волшебной двери за нарисованным очагом. А за дверью оказалось множество чудес: это и победа в городском конкурсе "Ученик года", и поездки в ВДЦ "Океан", которыми Ирину награждали трижды, и победы в городских и областных олимпиадах, а самое главное сбылась мечта о поступлении на юридический факультет. Профессия юриста поможет Ирине внести в нашу жизнь немного больше справедливости, помочь людям, блуждающим в дебрях закона, людям, которые не знают, как отстоять свои права. Уже сейчас Ирина охотно и довольно успешно консультирует знакомых и не очень знакомых ей людей по правовым вопросам."..."

У Ирины очень много увлечений, одно из любимейших - спорт. Это и плаванье, и лыжи, и коньки, а также восточные и латиноамериканские танцы "..." Именно занятия спортом дали Ирине веру в свои собственные силы, способность к преодолению трудностей, волю к победе и желание побеждать. Хотя к поражениям Ирина старается относиться философски, делать из них выводы и не вешать нос, а идти дальше. Вот уже 10 лет Ирина занимается шейпингом и её невозможно представить вне движения, вне музыки, и дело здесь не в дипломах и грамотах (их у нее очень много), а в том, что шейпинг - часть ее души, часть ее самой. Сейчас Ирина работает инструктором по шейпингу. Она говорит, что ей приносит огромную радость возможность помочь другим людям поверить в свои силы, стать красивее и здоровее. Со слов Ирины, та благодарность и любовь, которой одаривают ее подопечные, не сравнима ни с чем.

Все мы хорошо знаем истину: "Талантливые люди - талантливы во всем". Вероятно, этим объясняется успех Ирины в театральной студии "Вдохновение" и в детско-юношеском театре "Бэмби". В театральных постановках ей всегда доставались главные роли. Ирина говорит, что если бы ей предложили сняться в кино, то она бы обязательно согласилась. Вы спросите, в чем секрет ее успеха? Возможно в том, что она ничего не делает наполовину. Ее жизненное кредо умещается в слова: "Во всем мне хочется дойти до самой сути" "..."

Университетская жизнь тоже очень интересна Ирине. Она является одним из представителей команды факультета для участия в городском конкурсе "Брейн-ринг", участвует в различных выступлениях (например, в фестивале "Первый снег"), помогает в организации всяческих мероприятий, трижды участвовала в конкурсе на потанинскую стипендию, да и учится только на отлично и в ее зачетке нет ни одной четверки, поэтому она не раз награждалась губернаторскими премиями "..."

Вот такая интересная и насыщенная жизнь у этой миловидной девушки с очень твердым характером. Я могу с полной уверенностью назвать ее настоящим активистом и гражданином.

Ирина АГАПОВА,
Кемеровский государственный университет, юридический факультет


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса