О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №7 (81) январь - февраль, 2006   
 
Харизма:Вера двигает горы


Версия для печати

Жизнь преподносит нам порой странные сюрпризы: забирает одно и дарит нечто другое, новое. Понять это очень сложно, но в этом и состоит секрет самой жизни.

Галина Петровна Кабанова - самодеятельный художник из Кемерова - выросла в большой семье, единственная девочка среди шести братьев. Провела детство в родном селе Красный Яр Ижморского района Кемеровской области. Очень благодарна Галина Петровна своей семье, маме и отцу за те добрые качества, которые прививались с малых лет: трудолюбие, ответственность, нравственная чистота, понятия совести, долга. Одно из любимейших занятий в детстве - слушать по радио передачу "Семья и школа". Так появилась заветная мечта стать воспитателем. В 18 лет, после окончания школы, Галина Кабанова поступает на заочное отделение в Новокузнецкое дошкольное училище №2 и устраивается работать няней в детский сад. Видя прекрасное отношение, желание заниматься детьми, руководство переводит Галину Петровну на должность воспитателя. Так началась будущая карьера педагога. "Стремление к творчеству было всегда, но не было навыков, - вспоминает Г.П.Кабанова. - Я не умела хорошо рисовать. Порой, за каким-то сложным образцом, рисунком для детей приходилось обращаться к коллегам-воспитателям". Конечно, в те времена Галина Петровна и предположить не могла, что будет творить такие чудесные, волшебные картины. Но шли годы, Галина Петровна переехала после учебы в Новокузнецке в город Кемерово, где работала в детских садах №193, №50, а с 1990 года - в Департаменте образования и науки.

В 1997 году наша героиня окончила Новокузнецкий педагогический институт, работала в Кемеровской школе №94, школе-интернате №101. И вот тут жизнь преподнесла свой горький сюрприз - случился тяжелый недуг - болезнь, которая длилась шесть лет. Все это время Галина Петровна была прикована к постели. "Извлекать доброе, полезное из хорошего - не так сложно, но вот попытаться извлечь пользу из тяжелых моментов жизни - занятие куда более трудное", - считает сама художница. И все-таки ей это удалось. С большим успехом.

Продолжать работать после болезни оказалось очень тяжело. Это был трудный, переломный момент жизни. Сама Галина Кабанова считает, что выйти из этого состояния, найти путь к самореализации она смогла благодаря своеобразной подсказке Бога, к которому обращалась много раз с просьбой дать хоть какой-то намек, указать верный путь в изменившейся жизни. И вот однажды ночью ей приснилась детская акварель. С этого момента начались попытки творчества, старания начинающего художника. Большую роль здесь сыграла и колоссально развитая интуиция: "Я понимала, что это мне сильно поможет. Я даже тогда и не думала о выставках, материальном вознаграждении. Меня больше занимала цветотерапия". Вот так Галина Петровна начала учиться рисовать, купила детскую книжку по дошкольному воспитанию, по которой изучала азы изобразительного искусства.

Страсть к рисованию захватила полностью: "Я начала делать зарисовки там, где только была возможность - еду в автобусе, прихожу в больницу или поликлинику". На сон художница отводит 5- 6 часов. Этого для нее достаточно - очень много еще нужно сделать! То время, которое пропало за период болезни, необходимо с пользой компенсировать.

Однажды был такой момент, когда Галина Петровна, не отдыхая, не кушая в течение 24 часов, воплотила свои идеи в 56 картинах. 56 работ было сделано за сутки! Конечно, многие потом еще дорабатывались, но такой всплеск творчества люди переживают крайне редко!

Встреча с прекрасным человеком - Николаем Степановичем Кочкиным- привела Галину Петровну в 2002 году в клуб "Творчество", где собираются талантливые люди. Уже в клубе произошло знакомство с учителем Виктором Васильевичем Ардашкиным. "Наш дорогой учитель" - называет его Галина Петровна:

- Таких учителей не так много. Умеет окрылить, вселить уверенность, умеет вовремя подсказать и похвалить.

Первый свой рисунок, свои "цветочки" Галина Кабанова заканчивала целый год, и именно эту ее работу представили на выставку. В сентябре 2003 года художница приняла участие в пленере "Осенняя палитра" в поселках Тисуль и Макарак, где пообещала провести свою первую персональную выставку. И в марте 2004 года эта выставка состоялась, называлась она "Цветы души моей". Такое название выбрано неспроста. На большинстве картин Галины Петровны распускаются цветы, самые разные - простые и невероятные, всех цветовых гамм и оттенков. Что же это? Почему именно цветы? Галина Петровна объясняет такой выбор темы и своими воспоминаниями об отчем доме, около которого мама всегда садила самые красивые цветы и тем, что картины эти создавались еще и для больных, прикованных к постели. Художница подарила многие свои работы в Областную больницу, 3-ю городскую больницу, отделение пульмонологии областного хосписа, 11-ю больницу, которая дважды ее спасала. И везде Галина Кабанова просила ставить картины в палатах на то место, куда может смотреть больной.

За полтора года у Галины Петровны состоялось 14 персональных выставок: в поселке Тисуль, в городах Кемерово, Белово, Новокузнецк. В сентябре 2004 года вышла серия авторских открыток. Работы художницы разъехались в разные города России и за рубеж. Много картин в Америке, Германии, Канаде, где у Галины Кабановой живут друзья и родные.

С глубокой благодарностью и материнской нежностью отзывается Галина Петровна о своем сыне Александре - дорогом помощнике, которому она обязана возможностью творить, заниматься любимым делом, а также много ласковых слов подарено двухлетнему внуку Егорушке - главному творческому вдохновителю.

17 декабря 2005 года Галине Петровне Кабановой исполнилось 50 лет - торжественный, достойный юбилей. Мы от всей души желаем высокого творческого полета, исполнения всего задуманного и запланированного на еще долгие и долгие годы. Пусть вера в свои собственные силы и возможности не покидает, потому что именно "вера двигает горы или ...пробивает туннели сквозь них!"

Полина МАТРОСОВА


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса