О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №7 (81) январь - февраль, 2006   
 
Акция:Мы - граждане России!


Версия для печати

8 декабря 2005 года в городе Кемерово в рамках Всероссийской акции "Мы - граждане России!" совсем еще юным ребятам, недавно отметившим свое четырнадцатилетие, вручили первый документ их начинающейся взрослой жизни - паспорт гражданина РФ. Организатором мероприятия выступила Кемеровская региональная общественная организация "Союз Молодежи Кузбасса" (СМК) Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи" (РСМ).

Почему же вручению первого паспорта отводится столько внимания и значения? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо вспомнить, сколько прав, обязанностей и какая ответственность возлагается на гражданина России, получившего паспорт. К сожалению, не все школьники в 14 лет знают об этом. В рамках акции "Мы - граждане России!", призванной помочь ребятам в их гражданском становлении, в школах Кемеровской области прошли классные часы, беседы со школьниками, викторины, интересные театральные постановки гражданско-патриотического содержания и другие мероприятия, имеющие цель, помимо прав, обязанностей и ответственности, рассказать юным гражданам о некоторых важных моментах российского законодательства, государственного устройства, о современной внутренней и внешней политике Российской Федерации.

Члены РСМ - старшеклассники и студенты областного центра при содействии работников Областной юношеской библиотеки, сотрудников паспортно-визовой службы, заместителя директора по воспитательной работе школы №47 и творческого объединения "Резонанс" ЦТДЮ "Светлячок" (пос. Кедровский) подготовили праздничное мероприятие, в ходе которого состоялось вручение паспортов приглашенным школьникам. Перед юными гостями выступила с поздравлением директор Областной юношеской библиотеки Наталья Федоровна Донская. По словам Натальи Федоровны, получение паспорта является значительным событием в жизни человека наряду с такими важными моментами, как вручение аттестата о среднем образовании, защита диплома, получение свидетельства о рождении собственных детей. Как считает Н.Ф. Донская, важно помнить, что паспорт гражданина РФ дает не только новые права, новые обязанности, но и возлагает на каждого большую ответственность. Заместитель директора по воспитательной работе школы №47 Валентина Владимировна Ляшенко со всей добротой и искренностью пожелала ребятам здоровья, благополучия, гражданского самосознания: "Мне хочется, чтобы в ваших душах формировалась любовь к своей стране и гордость, что вы являетесь ее гражданами". Студенты Кузбасского института экономики и права - члены РСМ- рассказали 14-летним ребятам о правах, обязанностях и ответственности гражданина РФ, получившего паспорт, и том, как изменяются эти права и обязанности при достижении 14, 16, 18 лет и 21 года.Интересным и полезным оказался рассказ членов РСМ о Союзе Молодежи Кузбасса, о том, чем занимается эта организация, о ее главной цели - помочь молодому человеку найти свое место в жизни, дать ему возможность проявить себя, реализовать свой потенциал. Подросток, достигший 14 лет, может стать полноправным членом Российского Союза Молодежи. Ведущие праздника задали школьникам вопросы о символике Российской Федерации, подготовили интересную историческую справку о появлении паспорта, этимологии этого слова. Девушки из творческого объединение "Резонанс" подарили гостям приятные песни.

Ведущие и участники праздничной программы Константин Сурцев, студент Кемеровской государственной медицинской академии и Юлия Диева, студентка Кузбасского института экономики и права, уверены, что подобные мероприятия, несомненно, делают более интересным и запоминающимся момент получения паспорта, придают этому событию больше торжественности. И действительно, ведь далеко не каждый из ныне уже взрослых граждан России точно помнит тот обычный, ничем не отличающийся от других день, когда он впервые получил паспорт. Акция "Мы - граждане России!" призвана сделать момент гражданского взросления и получения новых прав более праздничным и памятным. И это, несомненно, удалось организаторам торжественного мероприятия в Областной юношеской библиотеке. С нескрываемым волнением, трепетом 14-летние мальчишки и девчонки, многие из которых совсем еще по-детски глядят на мир, поставили подписи в своем первом документе - паспорте гражданина России. По словам школьников, такое событие стало для них приятным, неожиданным сюрпризом. С большим вниманием и интересом подростки отнеслись ко всем поздравлениям, напутственным словам, к программе праздника. Мы надеемся, что этот торжественный день в жизни ребят станет памятным в судьбе.

Полина МАТРОСОВА


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса