О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №5 (79) сентябрь - октябрь, 2005   
 
Актуально:Общественная палата приступила к работе


Версия для печати

30 сентября 2005 года президент России В.В.Путин подписал Указ <Об утверждении членов Общественной палаты Российской Федерации> в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005г. N°32-ФЗ "Об Общественной палате Российской Федерации".

Всего в Палате будут работать 126 человек. Владимир Путин внес в список её членов 42 фамилии. Это люди, имеющие особые заслуги перед государством и обществом. Среди них представители трех религий: митрополит Калужский и Боровский Клемент, муфтий Равиль Гайнутдин и главный раввин России Берл Лазар. Из числа светских деятелей - новый лидер РСПП Александр Шохин, врач Леонид Рошаль, академик Евгений Велихов, фигуристка Ирина Роднина, народный артист России Александр Калягин.Ознакомиться со списком членов Общественной палаты можно на сайте: www.kremlin.ru

Президентские выдвиженцы должны определить порядок избрания остальных членов Общественной палаты: от регионов и некоммерческих организаций. Общественной палате предстоит контролировать работу органов государственной власти и проводить экспертизы важнейших российских законов. Решения Палаты будут носить рекомендательный характер. Однако представители президента в Палате надеются, что смогут эффективно влиять на государственную политику.

Александр Шохин, член Общественной палаты РФ, председатель Союза промышленников и предпринимателей:

- Настрой такой, чтобы сделать Общественную палату не декоративным органом, а действительно органом, который будет влиять на ситуацию в стране через обязательную экспертизу законопроектов, через обязанность Государственной думы заслушивать эту экспертную оценку Общественной палаты. И мы надеемся, что Общественная палата, не будучи субъектом права законодательной инициативы, будет и сама разрабатывать проекты законов.

Ирина Роднина, член Общественной палаты РФ, председатель всероссийского добровольного общества "Спортивная Россия":

- Не бывает идеального правительства - надо быть реалистами. Чем больше людей подключится - вот это как раз вопрос о гражданском обществе - тем лучше. Я считаю, наши проблемы в определенной пассивности граждан. Мы все время ждем. Как нас в школе учили? "Вот приедет барин - барин нас рассудит". Потом мы начинаем бунтовать, потому что или барин не приехал, или не так рассудил.

Сейчас предстоит утвердить структуру рабочих групп и комиссий: предполагается, что их будет около 20 - по всем направлениям государственной деятельности.


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса