О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №5 (79) сентябрь - октябрь, 2005   
 
Добровольчество: Добрые дела добровольцев Кузбасса


Версия для печати

В преддверии 1 октября - Международного дня пожилых людей - во всех городах и районах Кемеровской области одиноким людям преклонного возраста вручали письма с поздравлениями от Губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева и подарки - овощные наборы.
36 тысяч человек (учителя, медики, работники социальных служб, социально незащищенные жители Кузбасса, одинокие пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны угольной промышленности, вдовы) получили картошку, свёклу, морковь, капусту, лук.

К этому мероприятию совместно с органами социальной защиты подключилась и молодежь. Добровольцы Кемеровской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи" "Союз Молодежи Кузбасса" (СМК) стали активными участниками этой ежегодной широкомасштабной Акции. Ребятам пришлось проделать колоссальную работу. Прежде всего, нужно было сформировать наборы. Студенты-добровольцы помогали на овощной базе совхоза Береговой комплектовать сетки с овощами. Потом все это грузили и развозили по адресам Рудничного района г. Кемерово. Территориально район охватывает 72 квадратных километра и включает поселок Боровой, поселок шахты Северная, поселок Крутой, деревню Красную. Овощной набор состоит из 2-х сеток картофеля по 25 кг, сетки свеклы и моркови - каждая по 10 кг, десяти килограммов капусты и пяти лука. В общей сложности, весь набор весит 85 килограммов.

Помимо города, добровольческая группа СМК участвовала в <Овощном рейде>, который проходил в Кемеровском районе (село Березово, поселок Новостройка, совхоз Октябрьский, Металлплощадка). Ребята приходили в гости к пожилым людям, которым, все мы знаем, очень не хватает этой роскоши человеческого бытия - общения. Девушки разговаривали с ними, читали стихи, поздравляли бабушек и дедушек, а парни заносили овощные наборы.

К 7 октября 2005 года с овощной базы совхоза Береговой на склад Комплексного центра социального обслуживания населения Рудничного района было привезено 84 тонны 800 кг овощей. За неделю с 27 сентября по 7 октября всего был доставлен 501 проднабор, что, в общем, составило 28 тонн 130 кг. Оставшиеся наборы были развезены нуждающимся гражданам до 10 октября.

Добровольцы с большим энтузиазмом и охотой участвовали в Акции. На вопрос, почему они считают это мероприятие полезным, ребята ответили:

- Мы видим, как это важно и необходимо людям. Это самоотдача, работа во имя блага. Нам нравится то, чем мы занимаемся. Мы идем на эту помощь сознательно, так как считаем, что необходимо выполнить свой долг перед старшим поколением, чтобы пожилые люди могли гордиться нами.

Сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения Рудничного района, заместитель директора по общим вопросам Анатолий Владимирович Давыдов и заместитель директора по реабилитации Татьяна Ивановна Зазирная очень тепло отзываются о ребятах:

- Их помощь важна для нас, мы каждое утро с нетерпением ждем наших юных помощников. Эта Акция - доброе, хорошее дело, потому что формирует у ребят чувство ответственности, сознание своего гражданского долга.

В свою очередь и администрация Комплексного центра очень ответственно отнеслась к проводимой Акции: для ребят были организованы горячие обеды, выдавались сменные вещи, чтобы добровольцы могли переодеться. И за это отдельное спасибо Валентине Васильевне Артемовой.

В <овощном рейде> приняли участие студенты КГМА, КемТИПП, КемГСХИ, КемГУ, СГА; учащиеся ССУЗов и профессиональных училищ: ККСИЭЗиС, КПТК, ПУ№3; школьники образовательных учреждений областного центра: №10, №47, №40, №79, №97, №28, №48.

Все пожилые люди, получившие овощные наборы, руководство Комплексного центра социального обслуживания населения Рудничного района, Союз Молодежи Кузбасса искренне благодарят всех, кто принял участие в акции, за помощь и нелегкий труд.

Большое вам спасибо, ребята!

Полина МАТРОСОВА


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса